Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Оснащение электричеством нового дома

Оснащение электричеством нового дома

Для огромного количества современной бытовой техники в новой квартире или жилом доме необходимо соблюдение всех стандартов электромонтажа. Следует понимать, что монтаж проводки должны выполнять только специалисты высокого класса, поскольку в противном случае не грамотная прокладка может повлечь короткое замыкание со всеми вытекающими из этого последствиями.

Как правило, электрика в новостройке ужевыполнена согласно всем новейшим стандартам. Если по какой-либо причине это не так или, если вы купили квартиру на рынке вторичного жилья, проводку придется прокладывать самостоятельно. Важно учесть, что работы по монтажу электрических сетей в помещении для жилья, как, впрочем, и в любом другом требует высокой концентрации внимания и неукоснительного соблюдения техники безопасности и правил монтажа.

Оснащение электричеством нового дома

Прокладка электрических сетей в жилом доме

Работы могут выполняться, как методом открытого типа, так и скрытого. Скрытый предполагает, вмуровывание проводов во внутрь стен,потолочные перекрытия и пустоты, под напольным покрытием, за гипсокартонными листами. Открытый предполагает, для этих целей использование коробов и кабель каналов, фиксирующихся клипсами и скобами. Как первый, так и второй способ имеет свои плюсы. Поэтому, каждый сам для себя может определиться с тем, какому отдавать предпочтение в том или ином случае.

Этапы проведения работ:

  • Создание проекта по энергоснабжению квартиры, в комплекте со схемой по разводке проводки, системой по резервному питанию, расчетом нагрузок и списком планируемой аппаратуры;
  • Определение типа и марки кабелей, который будут монтироваться в квартире;
  • Прокладка отдельных линий для приборов с высокой мощностью;
  • Все щитки, розетки, счетчики и т.д следует монтироваться в местахс легких доступом;
  • При прокладке кабелей следует следить за тем, чтобы они ни в коем случае не касались металлических предметов или металлических частей.

В квартирах многоэтажных домов существуют  перекрытия между этажами в которых есть внутренние пустоты, в них можно прокладывать проводку. Если монтаж проходит через стены, работа начинается с бурения штроб. Далее следует установить распределительный щиток и провести укладку кабеля. Сам щиток может иметь навесную и вмурованную конструкцию, что позволяет выбрать наиболее приемлемый вариант, с точки зрения удобства и безопасности.

Фото: loginets.com

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии