Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Мир обоев: о выборе и уходе

Мир обоев: о выборе и уходе

Современный рынок щедро предлагает покупателям огромнейшим ассортимент самых разнообразных обоев, что могут преобразить интерьер, придать помещению особый шар и нотки стиля. Однако для того, чтобы достичь столь высоких показателей, к процессу выбора необходимо подойти грамотно, учитывая множество деталей. Уже давно прошли те времена, когда данный товар выполнял исключительно декоративную функцию. Сегодня их часто применяют в новостройках для защиты и скрытия трещин, что образуются при проседании объекта, для скрытия тонких проводов, во избежание пятен, которые могут образоваться в дальнейшем (некоторые обои отталкивают жир и поддаются мойке без ущерба для внешнего вида). Поэтому не стоит искать альтернативу, выбирайте проверенный и положительно зарекомендовавший способ покрытия стен.

Где купить?

Приобрести обои можно в интернет магазинах. На ресурсах представлен широкий выбор изделий, продающихся по низкой стоимости.

Мир обоев: о выборе и уходе

Делаем выбор

Приобретая обои, нужно смотреть не только на рисунок, изображенный на них, но и на текстуру.

Самыми распространенными являются:

  • имитационные обои, напоминающие своим внешним видом кирпич, дерево и т.д.
  • гладкие, которые могут иметь рисунок в виде орнамента, линий и др.
  • рельефные, что могут похвастаться выпуклым узором, ощутить который можно на ощупь.

Отдельно хотелось бы выделить фотообои, что стоят очень дорого, но позволяют придать комнате непревзойденный и оригинальный внешний вид. Что же касается типа материала, то здесь они разделяются на бумажные, акриловые, бамбуковые, кварцевые, каменные, пробковые, металлизированные, текстильные, флоковые, стеклообои и флизелиновые. Каждый из них имеет свои преимущества. Однако наиболее часто жители нашей страны останавливают свой выбор на последнем варианте.

Уход за обоями во многом зависит от выбранного вами вида. Так, к примеру, некоторые классические варианты нуждаются в аккуратном сметании пыли тряпкой, но тереть их категорически запрещено, а вот влагостойкие изделия разрешается мыть влажной губкой, не используя при этом моющих средств. Имеются и такие обои, которые можно мыть как с моющими средствами, так и с жесткой мочалкой. Это моющиеся и супермоющиеся обои.

Фото: aliexpress.com