Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Шуруповерт в хозяйстве

Шуруповерт в хозяйстве

Невозможно представить себе домашний ремонт без использования шуруповерта. Кроме того, этот инструмент постоянно требуется в повседневной жизни. С его помощью не только закручивают крепежные изделия, но и многие современные модели широко используются как электродрель.

Сегодня под широко известными мировыми брендами электроинструмента — «BOSCH» (Германия), «MAKITA» (Япония) и «DeWALT» (США) выпускаются различные модели шуруповертов, имеющие расширенный функционал, прямое и реверсивное вращение и способные работать как автономно, от аккумуляторной батареи, так и от сети. Именно такие в foxtrot.com.ua можно найти по достаточно адекватной цене.

Основные технические характеристики

Основными характеристиками шуруповерта, определяющими его практичность, функциональность и категории работ, для которых он может применяться, являются крутящий (вращающий) момент на шпинделе и частота вращения рабочего инструмента. Основным рабочим инструментом всех образцов является бита, предназначенная для закручивания шурупов и саморезов с различными видами шлицов.

Шуруповерт в хозяйстве

Оптимальный крутящий момент, позволяющий выполнять большинство видов работ с саморезами – 12,0…15,0 ньютонов на метр (Нм). Небольшие модели, часто называющиеся электроотвертками, имеют этот параметр на уровне 5,0…10,0 Нм. Мощный электроинструмент с вращающим моментом 100,0…120,0 Нм может применяться для завинчивания-развинчивания анкерных резьбовых соединений и выполнения сверлильных работ без ограничения диаметра отверстия.

Частота вращения шуруповерта, предназначенного для завинчивания крепежа составляет 500,0 оборотов в минуту. При использовании инструмента для сверления отверстий этот показатель должен лежать в диапазоне 1200,0…10000,0 оборотов в минуту. Оптимально выбирать шуруповерт с регулируемой частотой вращения или имеющий несколько диапазонов переключения скорости.

Выбор шуруповерта по типу электропитания

Сегодня выпускаются шуруповерты, питание электродвигателя которых осуществляется от:

  • аккумуляторной батареи, позволяющей значительно повысить автономность выполняемых работ;
  • от сети переменного тока, что дает возможность использовать более мощный электропривод, но значительно понижает автономность работы и требует установки дополнительных удлинителей;
  • шуруповерты с комбинированном питанием, которые при работе внутри помещения мигнут работать от сети, а при выполнении работ на выезде, где отсутствует сетевое напряжение, используется встроенный аккумулятор.