Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Укладываем плитку в ванной

Укладываем плитку в ванной

Современная кафельная плитка считается наиболее респектабельным видом отделки для ванной комнаты, вместе с тем она практична и долговечна, легко отмывается. Благодаря широкому ассортименту можно воплотить любое дизайнерское решение или собственную идею. С чего же стоит начать?

Идея

В первую очередь нужно определиться с тем, какую задумку хочется воплотить. Можно самостоятельно посмотреть разные варианты оформления стен ванной в интернете, или же заказать дизайнерский проект. В ванных комнатах редко используют плитку темных цветов, разве что для выделения контрастов. Также желательно не смешивать несколько разных ярких цветов. Бывает, что плитка продается уже коллекцией, где подобрано оптимальное сочетание цветов. Фрезы – это элементы, которые используются для декора. Укладка кафельной плитки в ванной должна проводиться при температуре 20-24 градуса, она считается оптимальной.

Укладываем плитку в ванной

Укладываем плитку в ванной

Количество материалов

Плитка бывает разных размеров, прямоугольная и квадратная. Для ванной лучше подбирать средний размер плитки. Необходимое количество материала можно подсчитать на строительных калькуляторах в интернете, там понадобится только ввести размер стен, проемов и самой плитки.

Подготовка

Работы начинают с того, что с ванной комнаты выносят все лишнее, а также отсоединяют сантехнику. Со стен нужно снять старую отделку, отваливающуюся шпаклевку. Если стена неровная, то ее необходимо выровнять, обязательно используя армирующую сетку и грунтовку. Для выравнивания стен ванной комнаты советуют использовать цементную штукатурку, она более устойчива к влаге. Армирующая сетка предотвращает растрескивание штукатурки, а грунтовка делает стену более прочной и способствует адгезии.

Укладка плитки

Плитку необходимо укладывать снизу вверх, можно от самого пола, или же горизонтально закрепить металлический профиль и начинать оттуда. Понадобится плиточный клей, зубчатый шпатель, а также крестики маячки, которые будут регулировать расстояние между каждой отдельной плиткой. В процессе укладывания постоянно вымеряют плоскость строительным уровнем, вдавливая плитку на нужную глубину. Проще выравнивать ее резиновым молотком.

Затирка

Затирка швов производится через 5-7 дней, плиточный клей должен полностью высохнуть. Потом швы заполняют специальной затирочной смесью, удаляя загрязнения с самой плитки.

Фото: domestocrat.net