Главная / Ликбез / Новая технология может удвоить высоту небоскребов

Новая технология может удвоить высоту небоскребов

Финский изготовитель лифтов KONE представил новую технологию подъемных конструкций, которые позволят лифтам подниматься на высоту в один километр – это расстояние в два раза больше, чем было возможно до настоящего времени, и именно от этого параметра отталкиваются проектировщики.

Новая разработка подразумевает, что здание Burj Khalifa, где длинный лифт проходит расстояние в 504 метра, не останется самым высоким зданием в мире.

В настоящее время самый быстрый лифт в мире, сделанный компанией Toshiba, перевозит пассажиров от земли до крыши за тридцать секунд. Это превосходит скорость здания Бурдж-Халифа, который путешествует со скоростью 22 миль/ч.

UltraRope (новая технология разработана подъемной компанией KONE) заменит обычный стальной трос и будет использоваться для подъема другим, который разработан с ядром из углеродного волокна и с покрытием с высоким коэффициентом трения.

Эта веревка очень легкая, сокращает потребление энергии в высотных зданиях, а также снижает вес его подвижных компонентов, таких как подъемные канаты, компенсирующие канаты, противовес, кабина лифта, и пассажирские кресла.

Трос из углеродного волокна имеет ряд других преимуществ. KONE говорит, что поскольку «углеродное волокно резонирует на совершенно другой частоте к стали и большинству других строительных материалов», время подъема на лифте будет сокращено.

Кроме того, веревка будет в два раза более жизнеспособной, в отличие от стального троса требует меньшего технического обслуживания и тем самым снижает отходы и воздействие на окружающую среду.

Энтони Вуд, архитектор и исполнительный директор Совета по высотным зданиям и городской среде обитания, считает, что это прорыв в лифтовой технологии, и это изменит мир совершенно.

Технический прогресс не стоит на месте, и все новые технологии улучшают нашу жизнь, что не может не радовать!

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии