Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Использование пеноблоков в строительстве

Использование пеноблоков в строительстве

Современное малоэтажное строительство в нашей стране набирает обороты. Все больше домов строятся из пеноблоков. Это современный материал, имеющий огромное число плюсов.

Что такое пеноблок

Перед тем как купить пеноблоки следует определиться, что это такое. Под этим материалом подразумевают ячеистый бетон, выполненный в форме блока. При первом взгляде он напоминает пористый камень.

Использование пеноблоков в строительстве

Использование пеноблоков в строительстве

В основу этого материала входит портландцемент, кварцевый песок, вода. Также применяются пенообразователи. Они могут быть как химического происхождения, так и природные. Иногда в качестве пенообразующего вещества используют золу с ТЭЦ.

Применение

В первую очередь используется для частного строительства. Из пеноблоков возводят как жилые, так и хозяйственные постройки. Применяется в малом бизнесе для возведения разного рода помещений.

Из-за низкой теплопроводности используется даже в условиях сурового климата. Этот материал удерживает тепло в пять раз лучше кирпича.

Характеристики

По прочности делят пеноблоки на три группы. Конструкционные – используются для постройки несущих стен, фундаментов. Это самые прочные блоки. Конструкционно-теплоизоляционные, они предназначены для основных стен. Прочность их невелика, но они максимально эффективно удерживают тепло. Теплоизоляционные используют для отделки стен с целью их утепления.

Морозостойкость во многом зависит от количества воды в массе бетона. Шкала значений начинается от 15, заканчивается 75, такой материал можно использовать даже в районах крайнего Севера. По способу изготовления пеноблоки делятся на формовые и резанные. Первые более дешевы, их отливают в формах. Вторые обойдутся дороже, их выпиливают из массива, но при этом они имеют более хорошую геометрию.

Размеры

Подразделяются пеноблоки также по габаритным размерам. Вместе с этим есть различие по весу.

Основных групп две:

  • Стеновой блок – 600x200x300, вес в зависимости от назначения может колебаться от 23 до 47 кг.
  • Стеновой полублок – 600x100x300, массой от 11 до 23 кг.

Большинство производителей могут делать блоки на заказ, с габаритами, требующимися заказчику.

Положительные особенности

Дома из пеноблоков очень теплые и уютные. Уровень шума в них ниже, чем в постройках из других материалов. Они легкие, что экономить деньги на транспортировке. Низкая цена позволит построить дом сравнительно не дорого. Пеноблоки очень долговечны. Также это один из самых огнестойких материалов.

Фото: vtr.cc