Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Пластиковые трубы для водоснабжения и канализации

Пластиковые трубы для водоснабжения и канализации

Пластиковые трубы для водоснабжения и канализацииНесколько лет назад монтаж инженерных систем выполнялся исключительно из металлических труб. Это заметно создавало сложности в вопросах транспортировки, установки и обслуживании. Современные пластиковые трубы для водоснабжения и канализации стали альтернативой и теперь незаменимы не только в коммунальной сфере, но и других отраслях. Изделия из пластика имеют массу преимуществ и практически не имеют недостатков. Они не подвергаются коррозии, на внутренних стенках не образуются отложения, материал абсолютно безопасный в использовании, так как имеет химически нейтральный состав и не содержит токсичных веществ.

Все пластиковые трубы можно разделить на изделия их поливинилхлорида, полипропилена и полиэтилена. При выборе стоит читать техническую документацию труб и консультироваться со специалистами. Каждый вид имеет свои особенности и эксплуатационные характеристики, но все обеспечивают долгий срок службы инженерным системам и удобство в использовании.

При выборе труб для канализации важным параметром являются рабочие температуры. ПВХ трубы выдерживают температуру не выше +50 градусов и не ниже -65, а рабочая температура полипропиленовых изделий достигает +95. В связи с тем, что современные стиральные машины могут выпускать воду в пределах +90 градусов, то для канализации предпочтительнее выбрать полипропилен. Трубы ПВХ в таком случае быстро потрескаются, и потребуется их замена.

Перед покупкой трубы необходимо внимательно осматривать, их поверхность должна быть гладкой и ровной, а на внутренних стенках отсутствовать помутнения и разводы. Если были нарушены технологии при производстве, будут видны дефекты. Такие трубы будут разрушаться при воздействии на них высоких температур и щелочных растворов. Слишком низкая цена должна насторожить, продавцы иногда сбывают некачественную продукцию.

Трубы разного диаметра предназначены для определенных узлов. Чтобы не ошибиться при выборе достаточно измерить диаметр старых труб и выбрать аналогичные. В любом случае есть стандарты, с которыми познакомят в любом магазине сантехники. После покупки труб и создания схемы трубопровода получится посчитать количество необходимых соединительных элементов. Выбор труб должен основываться на многих факторах, это условия эксплуатации системы, температура воды, давление и ее химический состав, стоимость и тип монтажа. Каждый случай требует индивидуального подхода.