Главная / Ликбез / Строительство домов из кирпича и пеноблоков

Строительство домов из кирпича и пеноблоков

Современный собственный дом позволяет достичь высокого уровня жизни, обеспечивая необходимый комфорт для проживания. Причем, если он находится за городом, появляются и такие дополнительные бонусы, как тишина, хорошая экологическая обстановка и близость к природе.

Сейчас одним из самых востребованных считается строительство домов из кирпича и пеноблоков.

Чаще всего в качестве основного строительного материала, из которого возводят стены, используется кирпич. Он используется уже очень давно, и традиционно занимает одно из первых мест по популярности.

строительство домов из кирпича и пеноблоков 1

И это не случайно: кирпичные дома уже доказали свою высокую прочность и возможность использования их в качестве «родового гнезда», которое верой и правдой прослужит не одному поколению.

Кирпич традиционно является более дорогим материалом по сравнению со многими другими, и это надо учитывать. С другой стороны, эти затраты практически всегда оправданы: он не подвержен гниению, пожаробезопасен и по-прежнему моден.

Кроме того, его использование позволяет создавать самые разнообразные архитектурные формы и детали, что немаловажно при желании создать на своем участке нечто уникальное.

строительство домов из кирпича и пеноблоков 2

Благодаря мощному фундаменту и толстым стенам такой дом смотрится солидно и говорит о достатке его владельцев. При этом, при грамотном проектировании, он комфортен и функционален.

Сама технология строительства таких домой уже давно обкатана временем, и тут особых новшеств почти нет. В то же время сам кирпич за время своего существования существенно изменился.

Сейчас в основном для возведения домов используют достаточно легкий крупноформатный керамический кирпич, который обладает хорошими тепло- и звукоизоляционными свойствами.

строительство домов из кирпича и пеноблоков 3

Его изготавливают из глины, а затем подвергают обжигу при высокой температуре.

Использование инновационных технологий позволяет сейчас говорить о том, сейчас это достаточно экономичный строительный материал, который к тому же «дышит» почти так же, как древесина.

Чаще всего при строительстве собственного жилья использую именно поризованный крупногабаритный кирпич, который, по сравнению с полнотелым, позволяет обустраивать более легкий фундамент.

Благодаря более крупным размерам по сравнению со стандартным, он сразу приобретает определенные преимущества.

Так, например, кладка идет более быстрыми темпами при меньшем расходе раствора.

строительство домов из кирпича и пеноблоков 4

Кроме того, при строительстве домов сейчас довольно успешно применяют и такой строительный материал, как ячеистый бетон. Блоки на его основе еще называют легкими, так как в них много пустот.

Наиболее известными марками являются пено – и газобетон. Их отличительная особенность – в технологии производства и использования реагентов для образования в растворе пузырьков.

В этом случае строительство будет более дешевым, чем использованием традиционного кирпича. Во-первых, сам строительный материал намного дешевле, а во-вторых, работа с легкими блоками, которые легко поддаются обработке даже с помощью обычной ножовки, изначально требует меньших трудозатрат на возведение стен.

У этого материала есть ряд и других положительных свойств: он обладает хорошими звуко- и теплоизоляционными свойствами, отличной огнестойкостью и способностью «дышать».
строительство домов из кирпича и пеноблоков 5
Кроме того, это достаточно прочный материал, позволяющий возводить малоэтажные строения без применения силового каркаса. Легкость обработки позволяет создавать самые разнообразные архитектурные формы.

В то же время пористая структура позволяет приникать влаге внутрь, что подразумевает обязательную тщательную отделку фасада с помощью штукатурки , покраски и использования других облицовочных материалов.

Окончательный выбор – за вами.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии