Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Ремонт котлов отопления

Ремонт котлов отопления

Что делать если ваш котел не работает ? На улице холодно, а в доме ничего не греет? Как и любое оборудование, котел требует качественного сервиса и постоянного ухода за собой. Именно поэтому при ремонте или замене деталей, следует использовать только качественные и оригинальные материалы. Популярной маркой является Ферроли, они качественные, надежные, да и запчасти для котлов Ферроли достать не сложно.

Ремонт котлов отопленияЛюбая техника, если обслуживается регулярно, может прослужить очень долго, и это не секрет. Последнее поколение отопительных котлов оснащено специальным регулятором, который загорается при поломке или выходе из строя той или иной детали. Это значительно упрощает работу мастера, минимизирует затраты и время, необходимое для ремонта. Иногда все сводится к простому: достаточно немного подкорректировать настройки аппарата и все готово, из-за регулярного использования они могут сбиться.

Причины поломки. Одна из основных причин, это некачественные комплектующие: сам котел фирменный, но некоторые детали не «родные», этого достаточно, что бы вызывать мастера. Второй вариант, это изнашивание деталей или механизмов. Тут все понятно, регулярное использование, нагрузки, ничто не может служить вечно. В большинстве своем ломается водяная аппаратура или электронный розжиг. Тут не следует скупиться на ремонт, потому что от этого может зависеть дальнейшая жизнь котла. Вызов мастера и сервисное обслуживание обойдется дешевле покупки нового агрегата. Сейчас в любом городе достаточно мастеров и специалистов, которые смогут устранить любую поломку.

Отдельно следует уделить внимание «Мозгам», т.е. электронному оборудованию, которое контролирует работу всей системы отопления, подогрева и распределения топлива. Как уже было сказано, на всех последних моделях котлов установлены датчики поломки, которые показывают что и где не работает. Если такой датчик загорается, тут же следует вызвать мастера, который определяет причину поломки. Вызывая мастера, каждый раз следует проверять электронику, потому что именно она отвечает за правильное распределение топлива и работу котла. Это может показаться лишним, но достаточно один раз упустить момент, и большой поломки не миновать.

Если правильно ухаживать за отопительным котлом, срок его работы будет очень большим, при этом стоимость регулярного обслуживания в разы меньше покупки нового оборудования.