Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Выбираем хризантемы

Выбираем хризантемы

Какая женщина не любит цветы?! Наверное, каждая благосклонно отнесется к преподнесенному букетику. Вот только вкусы у всех женщин разные, и порой выбрать букет не так уж и просто. Да и язык цветов многое значит. Например, хризантемы белые – символ искренности, честности и благородства, белые розы – символ сильной и непорочной любви, желтые тюльпаны означают тайную страсть. Да и вообще язык цветов очень разнообразен и причудлив.

Выбираем хризантемы

Наверное, каждый мужчина будет рад подарить своей любимой женщине маленькую частичку радости. Вот только заходя в цветочный магазин, как правило, мужчина пребывает в растерянности – какие цветы выбрать и как правильно определить долго ли букет будет радовать любимую своей красотой?!

В целом, для подарка любимой отлично подойдут белые хризантемы либо же розы. Лучше конечно выбрать хризантемы – хрупкие и нежные они в то же время достаточно броские и красивые. А белый цвет придает хризантемам манящую чистоту и благородство.

Но чтобы хризантемы стали достойным подарком, важно уметь правильно их выбрать. Ведь многие торговцы прибегают к хитростям, которые позволяют выдавать несвежие цветы за качественный товар. Итак, на что обратить внимание, при выборе этих прекрасных цветов?!

Внешний вид. Цветки хризантем должны быть крупными, примерно одинаковыми на вид, без желтых или засохших вкраплений.

Аромат. Он должен быть тонкий, нежный, ненавязчивый, без сторонних примесей и тем более без явного «химического» подтекста.

Стебель цветка. Бутон должен быть яркого зеленого цвета, листки на нем не должны быть вялыми, также не должно наблюдаться переломов и видимых дефектов.

Лепестки цветков. Они должны крепко держаться в бутоне цветка. Проведите небольшой тест: аккуратно потяните лепестки вверх. Если они легко остаются в руках – признак того, что цветок не свежий и быстро завянет.

Линия среза цветка. Она должна быть ровной и аккуратной, иметь зеленый или чуть желтоватый цвет, быть достаточно жесткой на ощупь. Если вы заметите, что линия среза мягкая и слизкая, то вероятней всего, цветы были срезаны очень давно.

Применяя на практике все эти советы, вы сможете без проблем выбрать только самый лучший товар. К слову сказать, подобный метод можно применять для определения свежести практически любых разновидностей цветов. Теперь вы наверняка сможете порадовать свою любимую женщину свежим и красивым букетом цветов, который длительное время будет напоминать ей о вас.