Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Как выбрать обои

Как выбрать обои

Благодаря такому популярному отделочному материалу, как обои, можно сделать эффектный и совсем недорогой ремонт в квартире. Самый широкий ассортимент предлагает интернет магазин обоев Респейс, где можно выбрать образцы необычных фактур и расцветок. Дизайн и внешний вид обоев – это одна из самых важных характеристик, но на что же, еще следует обратить внимание при выборе?

Интернет магазин обоев Респейс

Расцветка и фактура

Каждый человек предпочитает определенные цвета, но не всегда они красиво смотрятся в интерьере. Например, многие люди любят красный или розовый цвет, но если поклеить обои такого цвета на стену, то их чрезмерная насыщенность будет давить на мозг. Решить эту проблему можно, сделав нужные акценты или выделив контрасты. Один из вариантов – поклеить белые и фиолетовые обои одинаковой фактуры через полосу, или же выделить одну стену красными обоями, а остальные три – белыми. Вариантов множество, но желательно не сочетать два вида обоев с разным рисунком, они должны быть однотонными.

Выбор цвета зависит от расположения комнаты, ее освещенности и предназначения. Также, расцветка обоев должна сочетаться с мебелью, общим дизайном интерьера. Новичкам стоит обратить внимание на то, что обои с рисунком бывает довольно трудно правильно наклеить. В таких случаях лучше покупать однотонные изделия, или же с рисунком, который не нужно совмещать вертикально между полосами.

Виды обоев

Чаще всего можно встретить в продаже виниловые, флизелиновые и бумажные обои. Наиболее дешевым вариантом считаются бумажные обои, но они тонкие. Потому их трудно клеить и выглядят на стенах они не очень привлекательно.

Большой популярностью пользуются виниловые изделия. Они могут иметь такую необычную фактуру, что порой трудно определить, на стене обои, ткань или искусственный камень. Флизелиновые и виниловые обои толстые, они долго размокают от клея, потому их легко можно корректировать при наклеивании. Для каждого отдельного вида обоев необходимо покупать специально предназначенный клей. Толстые многослойные обои наклеиваются с помощью более густого клея, чем тонкие.

Размер

Существует стандартная ширина обоев – 53 сантиметра и 1,06 метра. Широкие обои неудобно клеить, но если это делать вдвоем, то получится быстрее и будет меньше стыков. Длина рулона обычно составляет 10 метров, но бывает и 18-20. Перед тем как клеить обои, их обычно нарезают по высоте стен. Не трудно подсчитать, что при длине обоев 10 метров и высоте потолков 2,5, будет нарезано 4 полосы – это 1 рулон. Желательно покупать обои с небольшим запасом.

Источник: интернет магазин обоев Респейс