Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Борьба с грызунами

Борьба с грызунами

Когда в доме появляются какие-либо вредители, это становится серьезной проблемой для их обитателей. Так, появление в частном доме мышей, крыс наносит огромный вред не только здоровью живущих там людей и домашних животных, но и имуществу и продовольственным запасам, находящимся на частной территории. Поэтому эффективная борьба с грызунами при их появлении является немаловажной задачей для владельцев частного дома.

Борьба с грызунамиЕсли не предпринять немедленных мер по дератизации, грызуны смогут разнести очень серьезные инфекционные заболевания, такие как чума, бешенство, сальмонеллез и т.п. Также при появлении таких вредителей хозяева частного дома начинают нести серьезные убытки за счет потери продовольственных запасов. Ведь то, что грызуны не употребят в пищу, они загрязнят отходами своей жизнедеятельности. А это тоже становится непригодным для дальнейшего использования. Помимо всего этого крысы очень опасны для домашних животных. Известно немало случаев их нападения на домашних любимцев (на кошек, куриц, кроликов и т.д.). Именно поэтому так важна для частного хозяйства своевременная и эффективная дератизация – профессиональная борьба с различного рода вредителями, грызунами.

Очень часто самостоятельная борьба с грызунами становится бесполезной. Ведь крысы, кроты являются весьма умными млекопитающими и легко приспосабливаются к различным условиям. Также крысы очень быстро размножаются, за один приплод у нее появляется около двадцати детенышей. Поэтому собственными силами при больших количествах грызунов становится нереально справиться. В таком случае лучше всего обратиться к специалистам, чьей работой и является уничтожение грызунов, крыс, мышей, кротов.

Именно комплексный подход и применение правильных средств борьбы приведет к положительному результату. Очень часто санитарные службы применяют один или сразу несколько методов, таких как, клеевая ловушка, отравленные приманки, капканы, распыление ядохимикатов в зоне их обитания и т.д. Только правильный выбор метода дератизации приведет к полному изгнанию вредителей с частного хозяйства. После изгнания грызунов можно провести дезодорацию. Это делается для того, чтобы от обитавших в доме вредителей не осталось неприятного запаха.

Не менее важно проводить профилактические мероприятия по предупреждению появления «вредных» грызунов.