Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Строительство деревянных домов

Строительство деревянных домов

Одним из первых ремёсел, освоенных человеком, стало строительство. Наши предки строили дома из природного материала, которого было достаточно много в местах их проживания. В гористой местности строили дома из камня, а там, где были густые леса, основным строительным материалом стало дерево. Сегодня традиции предков переживают второе рождение, и строительство деревянных домов у нас в стране вновь становится популярным. Коттеджи и дома из различных древесных материалов по околицам мегаполисов растут чрезвычайно активно.

Строительство деревянных домовВ наш постиндустриальный, технологичный век, когда, как никогда остро, стоят вопросы экономии ресурсов, заботы об экологии окружающего мира, дома из натуральной древесины – разумный выбор. Причём, этот выбор обоснован абсолютно с любой точки зрения. Кроме того, деревянный дом очень уютен и красив, жить в нём не только приятно, но и для состояния организма полезно. Большинство современных пиломатериалов производится из древесины хвойных пород – сосны и ели, а как известно, запах хвои имеет релаксационное воздействие на психику человека.

Причин для того, чтобы решить строить деревянный дом, масса. Среди основных преимуществ современных домов из древесных материалов следует выделить… Натуральная древесина – живой, природный материал, уникальные свойства которой не заменят никакие инновации. Деревянный дом дышит, создавая индивидуальный микроклимат. Современные технологии производства профилированного бруса позволяют строить деревянные дома достаточно быстро и, относительно, недорого. Прекрасная, естественная фактура дерева настолько красива, что позволяет сэкономить, в том числе и на отделке, как внутренней, так и внешней.

Древесина – материал довольно лёгкий, нагрузка, которую деревянный дом возлагает на фундамент, невелика. Этот факт позволяет рационально использовать средства. Деревянный дом имеет удивительные теплоизоляционные свойства, благодаря чему зимой они сохраняют тепло жилища а летом дарят прохладу в зной.

Звукоизоляция – важнейший для жилищного строительства параметр. Дом из натуральной древесины не уступает по звукоизолирующим свойствам строениям из современных высокотехнологичных материалов. Тщательно взвесив все “за” и “против”, всё большее количество людей приходят к выводу о том, что деревянный дом – это комфортное и уютное, экологически чистое и эстетически совершенное жилище.