Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Выбираем откатные ворота

Выбираем откатные ворота

Устойчивая тенденция по практическому внедрению технологических новшеств наблюдается практически повсеместно. Не стало исключением производство ограждений и ворот для земельных участков. Появление новых материалов привело к большой популярности ограждений из профнастила, а на смену распашным системам приходят современные откатные ворота, обладающие рядом преимуществ.

Выбираем откатные ворота

Виды откатных ворот

В зависимости от конструкции откатные ворота разделяются на три вида:

  • Подвесные – конструктивно выполнены в виде балки подвешенной над проемом, к которой на специальных роликах крепится полотно ворот. Подвесные ворота не пользуются особой популярностью по причине ограничения въезда по высоте и довольно высокой стоимости.
  • Откатные по рельсу – популярная конструкция с использованием направляющего рельса установленного вдоль проема. Популярная модель ворот, пользующая спросом, благодаря отличным техническим характеристикам
  • Консольные – оптимальный вариант откатных ворот. Использование зафиксированной на фундаменте балки придает конструкции надежность. Сложность изготовления консольных ворот полностью оправдана удобством в эксплуатации.

Преимущества откатных ворот

В сравнении с распашными воротами, откатные обладают значительными преимуществами:

  • Конструкция откатных ворот значительно экономит место и не препятствует проезду транспорта в условия ограниченной площади перед воротами.
  • Повышенная надежность и длительный срок эксплуатации (отсутствует провисание петель, надежная работа автоматики вне зависимости от погодных условий).
  • Множество вариантов внешней отделки, от профлиста до сендвич-панелей и художественной ковки.
  • Быстрый монтаж.
  • Правильно установленные откатные ворота требуют минимального обслуживания, в основном это надлежащий уход за системой автоматики.
  • Широкая сфера применения: от частных домов, до промышленных объектов.

Цена

Стоимость откатных ворот конечно выше распашных вариантов, но полностью оправдана с учетом всех вышеперечисленных преимуществ. Ценообразование на откатные ворота зависит от используемых материалов и систем автоматики. Не следует экономить выбирая комплектующие непроверенных фирм, использование низкокачественных материалов зачастую приводит к неоправданным затратам на ремонт и существенно снижает срок эксплуатации. В настоящее время на рынке достаточно надежных компаний предлагающих услуги по изготовлению и установке откатных ворот.

Источник:  «Протект Плюс», protect-plus.ru