Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Засорения канализационных труб

Засорения канализационных труб

Засорения канализационных труб довольно-таки частая проблема, которая встречается как в новых, так и старых домах. Существует несколько причин, по которым может это случиться, и тогда прочистка засора является обязательной.

Пожалуй, основной причиной забивания множества канализационных труб считается неправильная эксплуатация сантехнического оборудования. Особенно это касается кухонной мойки, в нее сливается много жирных и пищевых отходов, а также в ванной, где в трубы попадает большое количество волос. Кроме этого, многие выбрасывают в унитаз регулярно мусор.

прочистка засора

Поэтому все это со временем становится серьезной причиной засорения канализационных труб. По истечении некоторого времени, в трубах могут образовываться отложения солей, накапливаться ржавчина и песок. Также причиной могут стать и неправильно смонтированные и уложенные трубы. Поэтому при их монтаже важно соблюдать углы поворота и уклон, если этого не делать, то без постоянных засорений не обойтись.

Необходимо помнить, если появилась такая проблема, сама по себе она никуда не денется и ее немедленно следует решить. Прочистку можно начинать с самого простого общепринятого средства — вантуза, если произошел небольшой засор, это действенный метод. Если вантуз не справляется, то применяют специальный трос для прочистки канализации. Его конец вводится в сливное отверстие, а ручка постоянно вращается, таким способом торос продвигается вглубь трубы и постепенно ее очищает. На сегодня существует большое разнообразие и химических средств, при помощи которых можно прочистить канализацию и устранить небольшие засоры. Перед применением важно прочитать инструкцию, и принять необходимые меры защиты. С самыми сложными засорами справляются профессионалы, как правило, они имеют специальные приспособления и обладают необходимыми навыками.

Для того чтобы избежать все перечисленных проблем и избавиться от постоянных засоров и прочистки труб, полагается их регулярная профилактика. В первую очередь необходимо следить, чтобы в трубы не попадал мусор, посторонние предметы, жир и пр. Периодически для профилактики следует пользоваться химическими средствами, после этого хорошо промывать трубы водой. Также профилактика включает диагностику и постоянный контроль над канализационными трубами, устранения различных отложений.