Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Как получить допуск СРО?

Как получить допуск СРО?

Чтобы узнать, как получить допуск СРО, необходимо изначально разобраться, что это такое. Такая информация будет необходима тем организациям или компаниям, которые задействованы в строительной сфере, энергетики или проектировании.

Как получить допуск СРО?

Что такое допуск СРО и как его можно получить?

Допуск СРО всегда выдается саморегулируемой организации, данные которой занесены в единый государственный реестр. Он понадобится тем компаниям, которые планируют выполнять работы, влияющие на безопасность объектов строительства. Этот допуск является гарантией того, что компания будет соблюдать все требования законодательства и все необходимые нормы. Цель такого документа – повысить качество выполняемых работ. Чтобы получить допуск СРО в строительной сфере или другой деятельности, придется собрать перечень документов. Эта процедура займет определенное время.

Чтобы получить СРО в проектировании либо другой деятельности, следует для начала уточнить, какие именно документы нужны. Потребуются заявление о приеме, копия учредительных документов, договора страхования и прочие. Требования бывают разные, их следует уточнять в зависимости от деятельности компании. Документы проверяются длительное время. Эта процедура может занять до 30 дней. Ответ будет положительный только в том случае, если ИП соответствует требованиям СРО. Кроме того, нужно оплатить различные взносы. Для каждого СРО предлагается разная сумма оплаты. Если заявка одобрена, останется только получить допуск СРО в сфере инженерных изысканий или другой сфере деятельности.

Допуск СРО в сфере инженерных изысканий выдается только после того, как инженеры изыскатели получают профильное образование и них есть стаж работы в этой сфере. Кроме того, у них должны присутствовать квалификационные аттестаты, которые смогут подтвердить профессиональный уровень.

Допуск СРО: его преимущества

Как только разрешение получено, можно приступать к работе и выполнению заказов. Следует учитывать, что допуск СРО на проведение строительных работы будет выдаваться только тем компаниям, которые связаны с деятельностью на особо опасных объектах и объектах капитального строительства. Кроме того, выданное разрешение позволяет участвовать в различных тендерах или конкурсах для получения государственных заказов. Что касается СРО на проектные работы, то здесь документ подтверждает высокий уровень работы сотрудников, задействованных в архитектурно-строительных проектах, которые могут оказывать воздействие на безопасность объектов.