Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Как выбрать мебель для кухни

Как выбрать мебель для кухни

Как выбрать мебель для кухниВне всякого сомнения, кухня в доме является одним из основных мест, где собирается семья и гости. Поэтому каждая хозяйка старается обустроить кухню максимально комфортно и удобно. Во многом функциональность и практичность помещения зависит от выбранной кухонной мебели. Как это правильно сделать мы сейчас попытаемся рассмотреть. В настоящее время производители мебели предлагают широчайший ассортимент кухонных гарнитуров на любой вкус и кошелек. Оптимальный вариант обновить кухонную мебель — приобрести кухни на заказ, это прекрасный способ получить удобную мебель, которая идеально впишется в ваше помещение. Кроме этого, можно купить отдельные секции, а также кухню целым гарнитуром. Безусловно, второй вариант более выгодный и практичный в первую очередь он позволить сэкономить деньги и идеально впишется в пространство помещения.

Основной принцип кухонных интерьеров — по возможности максимально сохранить рабочую зону, учитывая индивидуальные особенности помещения. Отталкиваясь от размеров комнаты можно подобрать кухонную мебель, размещенную в одну линию. Пожалуй, самой распространенной является угловая планировка мебели, она подходит как для больших, так и совсем маленьких помещений. Еще один вид – островная, это когда посредине кухни размещается рабочее пространство.

Не обойтись на кухне без удобных навесных шкафов, различных полочек, где помещают мелки и легкие предметы. Полки в основном выполняют декоративные функции. Высокие напольные шкафы, устраивают не в очень видном месте, для того чтобы они не отягощали помещение. Их используют для хранения большой и тяжелой кухонной утвари. Удобны и кухонные столы с выдвижными ящиками и корзинами, в них можно разложить мелкие вещи. Угловые шкафы заполняют пустующее пространство и являются отличным место для хранения. Маленькие кухни лучше всего не загромождать, а выбрать только самые необходимые предметы мебели.

Следует помнить, что хорошая мебель должна быть изготовлена из качественных материалов. В особенности это касается кухни, где она получает достаточную нагрузку. Лучше всего отдавать предпочтения натуральным материалам, которые прочные и устойчивые к повреждениям, влаге и высоким температурам. Немаловажен и внешний вид мебели, он должен гармонично вписываться в общий интерьер кухни, быть приятным глазу и радовать хозяев дома.