Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Как выбрать стенку в гостиную

Как выбрать стенку в гостиную

А вот чтобы выбрать качественную стенку, стоит учесть определённые правила и нюансы. Это позволит не просто создать уютную и комфортную обстановку, но и сделать все помещение под предполагаемую гостиную более технически оснащенной. И принимая гостей, все восхищённые взгляды будут прикованы к вашей стенке.

Как выбрать стенку в гостиную

Основные правила и нюансы выбора стенки в гостиную

Существует большое количество критериев при подборе качественной мебели, входящей в состав стенки для зала или гостиной, но учет основных даст возможности полноценно укомплектовать ваше помещение, а именно:

  • В первую очередь. Стоит учитывать площадь помещения. Это позволит выбрать общее количество шкафчиков и их размеры. Они не должны загромождать участок выбранной вами стены.
  • Наличие навесных шкафчиков и полочек, позволит увеличить пространство полезной площади. Что позволит разместить большее количество аксессуаров и предметов декора.
  • Стоит сочетать расположение вертикальных и горизонтальных элементов стенки. Как правило, выбор должен стать в сторону центрального расположения горизонтальной площадки в центре, а вот расположение вертикальных элементов стенки стоит расположить по сторонам от центрального элемента. Это позволит сделать увеличение пространства, заполнив острые углы помещения.

Сегодня большую популярность получили стенки, выполненные в стиле минимализма. Это значит включившие в свой состав небольшого количества мебельных элементов. Вертикальные шкафчики на всю высоту помещения, с минимальным отступом от потолка, для раскладки посуды или создания мини бара. Наличие центрального элемента под установку книг или телевизора. Навесные полочки под цветы или элементы декора.

С учетом данных пунктов всегда можно подобрать качественный вид стенки для гостиной, но стоит при этом учитывать цвет и оттенки пола и стен. Например, в помещении тёмный пол, можно выбрать аналогичный оттенок и для стенки. Но, а если вы предпочитаете светлые тона, тогда стоит дополнительно подбирать цвет для вашей стенки с учетом имеющихся обоев, чтобы мебель немного выделялась на фоне стен. При этом она не должна сливаться в единую конструкцию.