Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Какие потолки выбрать?

Какие потолки выбрать?

Остались позади времена, когда потолок просто белили. Современный рынок представляет множество интересных решений. Существует 3 основных вида отделки потолков:

  1. Выравнивание и отделочные работы;
  2. Подвесные конструкции;
  3. Натяжение специальной ткани. Установка натяжных потолков трудоемкий процесс, который требует знания многих нюансов.

Немного истории

Натяжные потолки зародились в Греции, в античную эпоху. Такие конструкции были популярны в богатом слою населения. Использовалась для натяжения разного рода ткань. В те времена ткань была очень дорогим материалом, поэтому люди так выражали свое благосостояние.

Потолки

Конструкция

Что бы понять все достоинства и недостатки натяжных потолков нужно знать его конструкцию. Для таких потолков используется только два вида материала: специальная ткань и специальная пленка. Толщина натяжного материала может быть от 0.1 до 0.4 мм. С помощью багетов (специальные крепежи) ткань фиксируется на потолке или стене. Такая крепежная система и украшает помещение и делает конструкцию более надежной.

Достоинства

Главное преимущество – это скрытие любых дефектов на потолке и стыке со стенами. При прокладке коммуникаций приходится штробить стены, так вот натяжной потолок позволяет скрыть эти конструкции без дополнительных работ. Еще один плюс – долговечность и устойчивость к затоплению. Если произошла такая ситуация, то вам нужно лишь спустить воду, а если смонтирован потолок из гипса – требуется его полная замена. К тому же натяжная ткань пожаробезопасна!

Неоспоримое достоинство – возможность эксплуатации в любом помещении. Факторы повышенной влажности не повлияют на конструкцию. К тому же натяжной потолок обладает грязе-отталкивающими свойствами, а это значит, что вам не придется постоянно ухаживать за конструкцией. Хотелось бы добавить, что такая конструкция очень быстро монтируется. Минусов у такого потолка нет, разумеется, при правильной установке.

Система не требует установки дополнительных крепежей и покупки специальных материалов. Необходимо лишь закрепить багеты на стенах и натянуть ткань. Но не все так просто, крепежи должны быть надежно установлены, к тому же на одном уровне. Помимо этого, раскроить и натянуть ткань – трудное и кропотливое задание, которое требует наличие понятия о самом процессе. Поэтому доверить лучше это занятие опытному специалисту, именно тогда натяжной потолок прослужит вам долгие годы!