Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Регулировка температуры в холодильнике

Регулировка температуры в холодильнике

Регулировка температуры в холодильникеСовременные холодильные и морозильные камеры оснащены специальными датчиками регулировки температуры, которые позволяют поддерживать ее в автоматическом режиме. Однако каждый хозяин должен знать, какой диапазон температур является наиболее оптимальным, поскольку это дает возможность не только гарантированно сохранить продукты свежими, но и значительно сэкономить на электроэнергии.

Правильная регулировка температуры в холодильнике

Важно понимать, что рекомендуемая температура в холодильнике составляет +2- +3°С, причем она ни в коем случае не должна опускаться ниже 0°С. Инновационные и дорогостоящие модели таких агрегатов могут иметь несколько уровней камер, в каждой из которых можно выставлять свой режим. Правильная температура в холодильнике очень важна, особенно для овощей, фруктов, зелени, молока и кисломолочных продуктов, поскольку сохраняет в них полезные витамины и предотвращает разрушение. Следует принимать во внимание, что в нижних секциях холодильника всегда будет холоднее, чем в верхних, поскольку по законам физики теплый воздух всегда идет вверх.

Как регулируется температура?

Все производители морозильной и холодильной техники обычно имеют специальную регулировочную ручку, причем часто выносят ее наружу. Это позволяет легко переставлять температуру на нужный диапазон, который обычно колеблется в пределах от +1°С до + 5°С. Чтобы изначально понять, какая температура является наиболее оптимальной, можно попробовать установить вначале ручку в положение +4°С, что позволит сэкономить энергию. Если говорить о морозильной камере, то обычно диапазон здесь составляет от -18°С до -25°С, что гарантирует полную сохранность мясных изделий и фруктов. Регулировать температуру здесь также можно с помощью регулировочной ручки или же сенсорной панели.

Что делать в случае нестабильности градуса?

Если хозяева замечают, что температура в холодильной или морозильной камерах отличается от заданной, причина может быть как в поломке термостата, так и в скачках напряжения в сети. В таком случае следует обязательно вызвать мастера, который сможет выяснить причину поломки, а также устранить неисправность. Во время нестабильной работы холодильного агрегата рекомендуется его отключить, однако если такой возможности нет, то правильнее всего выставить температуру на максимальный градус охлаждения.