Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Как грамотно выбрать электрическую варочную панель?

Как грамотно выбрать электрическую варочную панель?

Варочная панель Siemens EH675MV17EШирокий выбор современных варочных панелей, представленных на отечественном рынке, часто ставит человека в затруднительное положение, поскольку выбрать самую подходящую для себя весьма непросто. Именно поэтому здесь важно знать основные технические характеристики, исходя из которых, можно определить, настолько такая модель электрической панели является многофункциональной и удобной.

Основные типы электрических поверхностей

Итак, главным параметром при выборе данного кухонного прибора является материал рабочей поверхности, который может представлять собой следующие варианты:

Эмалированное покрытие. Такие варианты можно отнести к наиболее недорогим и доступным для всех желающих, однако нужно иметь в виду, что модели такого типа лишены технических удобств, а эмаль достаточно уязвима к царапинам и сколам. Более того, эмаль очень трудно чистится, когда пригорает.

Нержавеющая сталь. Представляет собой наиболее популярный и ходовой вариант, включающий в себя широкий выбор самых разных моделей. Такая варочная панель отличается особой прочностью, легко чистится, имеет удобное управление и таймер автоматического отключения.

Металлокерамика. Сегодня является самым элитным вариантом рабочей поверхности, которая отличается высокой безопасностью, отличной проводимостью тепла, а также многофункциональностью. Идеальная гладкость такой поверхности способствует хорошей и качественной ее чистке.

С технической точки зрения выбирая электрическую панель для варки, также следует учитывать ее зависимость от электрической духовки, поскольку такие изделия продаются как по отдельности, так и в паре с ними. Число конфорок также может значительно различаться как по количеству, так и по форме, что особенно важно для керамических поверхностей. Выбирая керамику нужно принимать во внимание, что здесь также есть два типа нагрева – индукционное и галогеновое, однако они имеют схожий принцип работы.

Важные мелочи

Выбирая модель, важно обратить внимание на такие важные мелочи, как ручки переключения конфорок, которые могут быть выполнены как традиционными, так и сенсорными. Очень хорошим функциональным дополнением является таймер конфорок, позволяющий автоматически выключить одну из них через заданный промежуток времени. Большая часть сенсорных моделей обеспечивается галогеновыми лапочками, которые красиво подсвечивают поверхность во время разогрева. Единственным недостатком стеклокерамики является низкая устойчивость к сильным ударам, так что обращаться с ней нужно очень аккуратно.

Подводя итоги вышеизложенному можно сказать, что при выборе варочной поверхности следует исходить, прежде всего, из своих финансовых возможностей, однако правильнее всего выбирать их моделей в среднем ценовом диапазоне. Поверхности из стеклокерамики являются более экономичными, нежели эмалированные и стальные, в основе которых лежит нагревательный тэн. Приобретаемая варочная поверхность должна иметь гарантийный срок минимум 2 года.