Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Как выбрать кожаный диван

Как выбрать кожаный диван

Как выбрать кожаный диванНа первый взгляд может показаться, что в выборе кожаного дивана нет ничего сложного, но это не совсем так. На самом деле, все кожаные диваны совершенно разные, и перед покупкой было бы не лишним ознакомиться с ассортиментом — http://outlet-mebel.ru. Первым делом нужно обратить внимание на материал, из которого изготовлен диван. Мебель из кожи всегда выглядит выигрышно на фоне тканевой обивки. Что касается ухода за кожаными диванами, то он довольно прост, зато диван довольно мягкий и удобный. Диван с обивкой из кожи имеет долгий срок службы, главное чтобы она была натуральной и имела высокое качество. При изготовлении кожаного дивана могут применяться не только натуральные материалы, но и искусственная или смешанная кожа. 

Кожа для будущего дивана может иметь несколько классов:

  • высокий класс, в него входит наиболее дорогая кожа с высокой стоимостью;
  • средний класс, кожа более жесткая и не такая износостойкая;
  • низкий класс, его лучше игнорировать. Такая кожа имеет низкую стоимость и такое же качество.

Не менее важный момент при выборе дивана, на который стоит обратить внимание – наличие подушек, иногда это довольно удобно. Что касается цвета дивана, то здесь, лучше присмотреться к натуральным оттенкам. Окрашенная кожа со временем потеряет свой цвет, а натуральная, наоборот, с течением времени будет становиться только богаче. Не стоит оставлять без внимания стиль будущего дивана. Он может быть выполнен как в ультрамодном, так и в стиле ретро. Кстати, винтажная мебель, сейчас, имеет большую популярность. Какой бы стиль не был бы выбран, в любом случае он должен соответствовать общему стилю в интерьере.

При выборе размера дивана нужно четко понимать, сколько свободного места в комнате. Поскольку иногда можно попасть впросак, ведь размеры дивана в огромном зале магазина кажутся намного меньше, чем есть на самом деле. Необходимо также заранее предусмотреть, каким образом диван будет проходить в дверь, войдет ли он по своим габаритам. Если свободного места в комнате мало, в таком случае можно отдать предпочтение угловым диванам. Их площадь меньше обычных, да и место внутри дивана можно использовать для хранения чего-либо.

Ну и, наконец, выбор цвета дивана. Цветовая гамма дивана не должна слишком выбиваться из общей атмосферы комнаты, она должна создавать гармонию. Но если в интерьере используются нейтральные цвета, то можно наоборот сделать акцент на диване, выбрав для него яркий цвет, например, желтый.

Еще один не маловажный момент – это проверка качества. Есть некоторые действия, которые можно выполнить прямо в магазине:

  • необходимо слегка «погладить» диван. Хорошая кожа должна немного пружинить и на ощупь быть нежной;
  • нужно присесть на диван, а затем встать. Если вмятины не осталось – это говорит о хорошем качестве;
  • также нужно тщательно посмотреть на обивку. Если рельеф кожи хорошо просматривается, значит, она прокрашена довольно качественно.