Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Строим баню

Строим баню

Баня — это лучшее средство для очищения организма и улучшения общего состояния иммунной системы. Баня пришла к нам из древности и до сих пор не утратила свою актуальность. Именно поэтому в последнее время все большее количество людей начинает строить у себя на участке баню. И если вы тоже задумываетесь о том, чтобы построить баню, то вам просто необходимо знать некоторые нюансы. Само по себе строительство бани не является чем-то очень сложным и не доступным. Да и по стоимости баня является достаточно доступной.

Строительство печи для бани требует соблюдения определенных условий безопасности и определенных знаний. Как ее построить, какой выбрать материал — достаточно сложные вопросы для тех, кто не имеет опыта в строительстве. Поэтому, если вы все-таки решите строить баню самостоятельно, по этому вопросу все-таки стоит проконсультироваться у специалистов.

Печи для бани

Перед тем, как начать строить баню на своем личном участке, определитесь с размерами будущего строения и с финансами, которыми вы располагаете для постройки. Также, стоит определиться и с видом бани, которая вам больше по душе. Существует несколько типов бань — финская сауна, русская, турецкая баня. Определитесь, какой именно вид самой бани вы хотите построить и только после этого приступайте к работе. Подумайте, как будет выглядеть ваша баня на финальном этапе, — какой будет ее внешний вид, сколько комнат будет внутри и как все будет оборудовано. Стоит не забывать и о правильном расположении входа в баню — вход лучше делать с южной стороны, в этом случае зимой снега с данной стороны будет меньше. Единственное в чем вы не ограничены — так это в выборе материала. Для строительства бани подойдет абсолютно любая порода дерева. Но лучше всего выбирать хвойные, так как запах, который будет царить в бане просто неописуемый.

Количество комнат, которые будут в вашей бане, напрямую зависит от площади, которой вы располагаете. Как минимум, в бане должно быть три комнаты — комната для отдыха, душевая и, собственно сама парилка, но если же ваша площадь позволяет построить баню с большим количеством комнат, то нужно этим воспользоваться и сделать, например, в бане тренажерную комнату или определить также место под бассейн. В любом случае, баня строится на много лет и лучше, как можно ответственней и серьезней подойти к этому вопросу на этапе планирования строительства, и тогда ваша баня будет служить вам не один десяток лет.