Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Самоделки для детей своими руками

Самоделки для детей своими руками

ГофрокартонДети очень любят проявлять творчество и мастерить что-то своими руками. Чтобы с пользой занять свободное время ребенка, можно создавать различные интересные игрушки и композиции из бумаги, шерстяных ниток, ткани, пластилина, гофрированного картона, природных материалов и подручных средств. Поделки своими руками помогают развить у детей творческое мышление, внимание, усидчивость, мелкую моторику рук, фантазию и терпение. Очень полезно изготавливать самоделки вместе со своим ребенком, если у него что-то не получается, вы всегда можете прийти ему на помощь. Такая совместная работа помогает наладить тесный контакт со своим ребенком, он учится доводить начатое дело до конца и испытывать гордость от конечного результата.

Знаете ли Вы, что картон применяется ни только в быту, из самосборного короба можно сделать отличный пиратский сундучок. Гофрокартон – универсальный материал для детских поделок, а также отличный помощник для взрослых.

Самый простой и доступный вариант хенд-мейда – изготовление игрушек из ангорских ниток. Для этого выбираются яркие и подходящие по цвету нитки, и методом скручивания делаются небольшие шарики. Ангорская нить очень хорошо держит форму, шарики прикрепляются вместе, и получается очень красивая и пушистая разноцветная игрушка.

Для детского утренника в детском саду или школе можно подготовить костюм, сделанный своими руками. Определитесь заранее с персонажем, которым ребенок хочет быть на празднике, и закупите все необходимые материалы. Также полезным вариантом творчества является самодельный настольный театр. Сделать его очень просто, а сам театр можно использовать для постановок и домашних игр. Приобретите в аптеке медицинские палочки для горла, возьмите цветную бумагу, ножницы, картон, клей, гуашевые краски и журналы с наличием цветных картинок, можно также использовать детские журналы или книги. Из журналов вырезаем изображения сказочных персонажей, зверей и людей. Эти изображения приклеиваются на картон и вырезаются. После приклеивания подождите некоторое время, пока клей полностью высохнет, в противном случае во время вырезания мокрая бумага будет застревать в ножницах и рваться. Готовые персонажи приклеиваются на медицинские палочки, и они становятся куклами для домашнего театра. Для сцены изготавливают подходящее оформление из оставшихся материалов и настольный театр полностью готов к постановкам.

С детьми раннего возраста можно изготавливать поделки из природного материала. Из каштанов, спичек и пластилина получаются веселые зверушки, а шапочки желудей используются для создания миниатюрной посуды.