Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Выбираем рулонные шторы

Выбираем рулонные шторы

Среди колоссального разнообразия моделей, существующих сегодня, рулонные шторы (иначе, тканевые ролеты) заняли своё уверенное место. Сегодня это одна из наиболее популярных моделей штор.

Решили преобразить комнату, но не знаете с чего начать? Остановите свой выбор на рулонных шторах или жалюзи! О многообразии жалюзи Вам расскажет интернет-магазин Roletof, покупка должна быть в удовольствие!

Интернет-магазин RoletofСразу отметим основные отличия и преимущества рулонных штор:

  • возможно применение в самых разных местах: от кухни в квартире до офисных и производственных помещений;
  • минимально необходимые размеры (есть возможность закрыть даже только стекло);
  • защита от чрезмерного солнечного света;
  • несложный уход.

Можно различить два типа рулонных штор:

  1. Свободно свисающие шторы больше подходят для установки на весь оконный проём. Следует учесть, что в этом случае при закрытых шторах подоконник и створки окна недоступны. Чтобы полить домашние цветы или просто открыть окно, шторы нужно будет предварительно поднять. Поэтому такой вариант используется чаще для офисов.
  2. Кассетные шторы удобны тем, что их можно установить на каждую из створок окна. Полотно шторы двигается по направляющим и даже при закрытых шторах можно свободно открыть любую створку отдельно.

Также тканевые ролеты различаются по степени солнцезащиты:

  • непрозрачные («black out»). Если использовать направляющие для полотен штор, 100% защиты от солнечного света обеспечены. Такие шторы прекрасно подходят для спален и детских комнат.
  • полупрозрачные (50 на 50). Этот стандартный вариант рулонных штор используется наиболее часто. Он обеспечивает защиту от чужих взглядов, при этом пропуская достаточно солнечного света в помещение.
  • прозрачные шторы не задерживают солнечный свет и, в основном, являются элементом оформления.

Стоит отметить, что и первые два варианта, кроме функциональной, несут также декоративную нагрузку. Практически неограниченная цветовая гамма, широкий спектр материалов, из которых изготовлены полотна, позволяет подобрать шторы, подходящие по окраске и фактуре для любого стиля в интерьере. Рулонные шторы применяются как сами по себе, так и могут стать частью оформления окна вмести с другими видами. Например, если на окнах предусмотрены гардины, то традиционные шторы вполне могут заменить рулонные.

Ещё одно немаловажное преимущество рулонных штор – простота ухода. Полотна штор обработаны специальными средствами, которые защищают их от загрязнения и выгорания под действием солнечного света. Это избавляет от частых стирок и глажек. Чтобы подвести итог, много слов не потребуется. Рулонные шторы – это удобно, рационально, красиво и современно. Решение за вами.