Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Надежность и природное очарование натурального камня

Надежность и природное очарование натурального камня

Наше время уже давно признано веком стремительного и бесповоротного прогресса. Нанотехнологии, искусственные материалы, синтетические продукты питания изменили жизнь человечества, выводя его на принципиально новый уровень существования, и одновременно с этим, заставляя испытывать все большую ностальгическую тягу к своим истокам. Это стремление выражается в попытке возвращения традиций, выборе экологически чистой пищи, натуральной одежды и даже украшения своего жилища такими естественными и природными материалами, как, например, натуральный камень.

Достоинства натурального камня

Столешницы для кухниВ оформлении помещений и строительстве камень превосходит по своим свойствам пластик или другие искусственные материалы. Никакая имитация не передает богатства оттенков и внутренней силы камня. Изделия из этого материала вызывают ощущение надежности, покоя, защищенности. Какие же свойства камня обеспечивают его особую привлекательность?

Долговечность. Камень очень тверд, не деформируется, устойчив к царапинам и трещинам, поэтому элементы, выполненные из этого материала, практически не подвержены разрушению, а старение добавляет им дополнительную красоту и благородство.

Устойчивость к температурным перепадам, инертность. Камень не меняет свойств даже под воздействием огня, что позволяет широко использовать его при облицовке каминов, кухонных столешниц, стен, а устойчивость к воздействию агрессивных сред обеспечивает безопасность в доме и сохраняет каменные элементы интерьера в первоначальном виде.

Экологичность. Природный камень не является аллергеном, источником вредных и токсичных веществ или излучений.

Многообразие видов

Особые свойства натурального камня и многообразие его видов открывают обширные возможности для использования его в декорировании и удовлетворяют самый требовательный вкус. Мрамор, травертин, гранит, оникс и многие другие – каждая из горных пород обладает собственными свойствами и неповторимым рисунком. Так, например, гранит долговечен, обладает редкой структурой, устойчив к истиранию, в связи с чем отлично подходит для изготовления подоконников, столешниц, полов. Мрамор используется в различных вариантах декора, облицовки стен. Известняк имеет относительно низкую стоимость и без труда поддается обработке.

Сочетание с другими материалами

Иногда приходится слышать утверждение, что камень является слишком холодным материалом, который придает интерьеру излишнюю академичность. Чтобы избежать этого эффекта, каменные изделия зачастую совмещают с другими видами материалов. Например, в сочетании камня с деревом декор интерьера приобретает комфортный и теплый вид, а соединение камня со стеклом зрительно увеличивает объем пространства. Следует оговориться, что совершенно недопустимо сочетание натурального камня с другими искусственными материалами, например, пластиком, поскольку такой интерьер выглядит дешевым и безвкусным.

Несмотря на непрерывное развитие технологий и появление инновационных строительных и отделочных веществ, натуральные материалы всегда будут оставаться вне конкуренции в строительстве и оформлении интерьеров. Именно такие естественные вещества несут в себе природную энергетику и неповторимые уникальные свойства.