Главная / Ликбез / Фильтры для воды

Фильтры для воды

Прежде всего, нужно четко определиться, что же вас не удовлетворяет в качестве той воды, которая течет из крана. Это может быть окалина или песчинки. Возможно, она слишком жесткая (что будет хорошо заметно по образовывающйеся накипи) или мягкая.

Вы чувствуете плохой вкус или запах, что связано с присутствием свинца, ртути и других радиоактивных изотопов, которые, согласитесь, похуже хлорки и ржавчины.

В итоге понятно, что для решения проблемы нужно, прежде всего, воду надо сдать на анализ. И ни в коем случае не стоит доверять случайному продавцу, который предложит вам фильтры воды, которые решат все проблемы.

Поверьте, чудес не бывает, так как в зависимости от примесей фильтры могут быть самые разнообразные. Причем нужно также учитывать и ваши, например, ежедневные потребности.

Фильтры воды4

Самые простые фильтры для воды – «механические», которые очищают воду от различных взвешенных примесей. Они представлены сетчатыми цилиндрами, или соответствующими вставками в трубопровод.

Их основное предназначение – защита счетчиков, кранов и клапанов электробытовых приборов от заклинивания.

Следом идут сетчатые «самопромывающиеся» фильтры. С помощью встроенного клапана или сливного крана можно производить самоочистку фильтра соответствующим давлением воды. Вариантов тут много: от используемого материала, размера ячеек и до использования электронного блока автоматической промывки.

Еще один вид фильтров воды – картриджные (или патронные). Конструктивно выполнены в виде цилиндров, которые встраиваются в водопровод с возможностью замены фильтрующих элементов.

Фильтры воды2

Применяются, в зависимости от начинки, как для очистки от механических примесей, так и для удаления запахов, привкусов и для смягчения воды.

Картриджы с ионами серебра можно также использовать для обеззараживания.

Все вышеперечисленные системы очистки воды весьма затратны, и для фильтрации всей поступающей в дом воды применяют еще и другие фильтры.

Так, например, использование песчаного фильтра зависимости от используемого кварцевого песка позволяет очистить воду от посторонних взвесей размером до 5-20 мкм.

Фильтры воды2

В промышленности часто используют ионообменные фильтры для воды на основе специальных смол. Они способны задержать практически любой химический элемент или группу на его основе.

В бытовых условиях наиболее эффективно такие фильтры противостоят солям жесткости (магния и кальция), которые образуют накипь в системах горячего водоснабжения.

Следующий вид фильтров – обратноосмотические. Это самые тонкие и дорогие изделия, для эффективной работы которых необходимо соответствующее оборудование.

Суть очистки воды заключается в том, что молекулы проходят через полимерную мембрану, которую для очистки от примесей приходится постоянно омывать потоком воды под давлением.

Еще один вид фильтров для воды – угольный. Здесь очень большое значение имеет марка применяемого активированного угля. Так, одним из лучших считается уголь, получаемый из скорлупы кокосовых орехов.

Угольный фильтр – один из лучших устранителей всевозможных запахов и привкусов воды, но перед ним необходимо поставить как минимум систему тонкой механической очистки.

Фильтры воды3

И последний вид фильтров, который здесь будет рассмотрен – это каталитические. Их еще называют «окислительные».

В данном случае в них заложен катализатор, который резко ускоряет химические процессы окисления и выпадения в осадок железа и марганца.

Как видно из всего вышеизложенного, процесс очистки воды – задача далеко не тривиальная, и если вы действительно не хотите иметь проблем в этой области – обращайтесь к нашим специалистам.

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии