Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Как выбрать постельное белье?

Как выбрать постельное белье?

Как выбрать постельное белье?Не всегда даже самая опытная хозяйка способна выбрать наиболее правильное постельное белье для собственной семьи. Выбор материала сейчас огромен и нужно купить действительно нужный тип постельного белья по разумной цене, и который бы отличался приемлемой прочностью.

В качестве бюджетной версии широко позиционирует добрый старый ситец, который в промышленных условиях изготавливается из недорогих одинарных нитей одинарного плетения. Несмотря на тот факт, что ситец отличается относительно недолгим сроком эксплуатации, его преимущества лежат в плоскости дешевизны – можно сразу купить для семьи недорогое и практичное белье из ситца.

Бязь изготавливается также из одинарных нитей, но она, безусловно, отличается высокой прочностью, чем ситец за счет высокой плотности материала. Если брать во внимание формулу цена-качество, то постельное белье будет заслуженно считаться идеальным выбором для большинства семей. Если вдруг потребуется бязь более высокой прочности, рекомендован выбор в пользу ранфорса, который также широко используется в отелях мира. 

Уже долгое время, а точнее – с 1309 года, на средневековом рынке с папских мануфактур в Авиньоне, изготавливается особо прочная ткань под названием поплин, которая хоть и изготавливается из натуральных шелковых нитей (широко используется и хлопок с добавлением шерсти и синтетических волокон), но имеет относительно приемлемую цену, рельефный узор и обязательно окрашивание. Для летнего сезона, когда ночью будет чувствоваться форменная жара, такой вариант окажется проверенным решением для всех членов семьи.

Натуральный шелк отличен высокой ценой. Если требуется несколько более дешевый вариант для лета, лучшим решением окажется покупка белья изо льна. Лен отличен гигроскопичностью, абсолютной гипоаллергенностью и высокой износостойкостью. На данный момент, в странах Запада и Японии постельное белье, в особенности с вышивкой и рифлеными узорами, заслуженно относится к сегменту элитного постельного белья.

Но самым распространенным считается белье из сатина, который также принято называть искусственным шелком – такое белье действительно на ощупь напоминает шелк. Но стоит гораздо дешевле, поскольку сатин, целиком и полностью изготавливается только из х/б нитей двойного плетения (они соединяются под острым углом), что позволяет добиться феноменально высокой прочности. И способностью выдерживать значительное количество как ручных, так и машинных стирок.