Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Кровельные работы

Кровельные работы

Ни одно строение без устройства крыши не считается завершённым. Крыша предназначена ограждать помещение от атмосферных осадков, сохранять тепло. В зависимости от архитектурного решения, кровля кроме основных функций может выполнять и художественно-декоративные.

Устройство кровли считается завершающим этапом возведения строения.

Вид крыши, материалы для её изготовления указаны в проектной документации на дом. Они зависят от типа сооружения, особенностей крыши, дизайна строения.

Все работы по проведению кровельных работ в Киеве делят на три этапа.  Первым этапом принято считать проведение заготовительных работ. Такие работы состоят из отбора, сортировки, очистки материалов для проведения монтажа кровли. Так же сюда включают раскрой материалов, изготовление из листовой стали кровельных элементов, подготовка асбестоцементных листов и различных мастик.

Ко второму этапу относят непосредственно работы связанные с устройством кровельного основания.

Третий и он же основной этап состоит из укладки кровельных материалов, их фиксации к основанию.

В кровлях сложной конфигурации имеющих входящий угол (ендовы) скапливаются осадки. Поэтому их устройству необходимо уделить особое внимание.

Существует очерёдность в проведении кровельных работ. Сначала кроют карнизные свесы и устанавливают настенные желоба. По окончанию этих работ монтируют покрытие ендов, слуховых окон и разжелобков. Затем устраивают около дымовой трубы воротник. Следующим этапом укладывают рядовое покрытие. И в завершении устанавливают водосточные трубы.

Для кровли используют различный материал – шифер, металлочерепицу, оцинкованную сталь, черепицу и т. д. Сегодня строительные магазины имеют широкий ассортимент материалов для кровли. Они отличаются высокой прочностью, малым весом, простотой в монтаже, способностью удовлетворить любые эстетичные требования заказчика.

Для проведения кровельных работ обязательно устанавливают обрешётку и стропила.

При монтаже обрешётки доски или бруски прибивают от карниза к коньку.

Для выполнения кровельных работ лучше всего пригласить опытных кровельщиков. Их профессионализм, наличие необходимого инструмента позволит выполнить работы в короткий срок, качественно и разумно расходуя материал. При выполнении этих работ обязательно должны соблюдаться правила безопасности и страховки.