Главная / Ты и твой дом / Строительный рынок / Укладка кафельной плитки

Укладка кафельной плитки

На данный момент отделка при помощи кафельной плитки является очень популярной. Данное покрытие является очень долговечным, довольно практичным и, конечно же, внешне привлекательным. Плитка для пола производится в самых разнообразных оттенках и всевозможных форм.

Поверхность пола перед процессом укладки следует достаточно хорошо очистить и как следует просушить. Если основание вашего пола выполнен из дерева, то предварительно следует покрыть его слоем фанеры не меньше 12 миллиметров толщиной.

Во время непосредственной укладки плитки на бетонный пол, потребуется применять перфоратор, при помощи которого нужно устранить все имеющиеся неровности, а после этого зашлифовать, всевозможные углубления потребуется заделать, применяя самовыравнивающуюся смесь. Если основание для укладки плитки будет достаточно ровным, выполненным из бетона и имеет гидроизоляционный слой, то его можно будет перед укладкой только обработать грунтующим составом. Укладку плитки потребуется начинать с нанесения клея, при помощи зубчатого шпателя начиная с угла помещения. При выполнении данной работы следует принять во внимание то, что чем больше будет весить плитка, тем более широкими должны быть зубья используемого шпателя.

Клей следует наносить на поверхность не более 1-2 квадратных метра, после этого клей следует разровнять шпателем, зубьями формируя рельеф. Тут основным является то, чтобы выполнить ровную поверхность с зубчиками. После этого на нанесенный клей следует посадить плитку, при всем этом немного прижимая материал к полу по всей площади.

Для того чтобы выполнить укладку клинкерной плитки потребуется применять специальный клей. Конечно, можно воспользоваться самым качественным клеем, который применяется для укладки кафеля, но, тем не менее, не стоит рисковать. Клей следует наносить стандартным путем.

Такую плитку можно укладывать только на тщательно подготовленную и достаточно гладкую поверхность. Выполнять для этого стяжку потребуется небольшой толщины, в противном случае могут возникнуть трещины. Для выполнения качественной стяжки лучше применять специализированные смеси, предназначенные для пола.

Перед тем как приступить к монтажным работам, желательно увлажнить плитку, причина заключается в том, что при высыхании данная плитка может вытянуть в себя всю воду из клея.

Фото: www.raftertales.com