Главная / Ты и твой дом / Строительный рынок / Дизайн экстерьера частного дома: особенности выбора входной двери

Дизайн экстерьера частного дома: особенности выбора входной двери

входные двери

Есть дома, взгляд на которые не вызывает никаких эмоций, они скучны и однообразны. А есть такие сооружения, которые просто заставляют ваш взгляд остановиться на нем и любоваться каждой продуманной линией и цветовым оттенком. Такого эффекта способен добиться грамотный дизайн экстерьера: оформление внешних стен, крыши, окон. Важнейшим элементом ансамбля является входная дверь, которая подчеркнет вкус и стиль хозяев.

Без сомнений, главное свойство двери — ее надежность и прочность. Выполненная из качественных материалов, она защитит от внешнего шума, пыли, не пропустит холодные или жаркие потоки воздуха, будет устойчива к определенным механическим воздействиям. Но каждого хозяина частного дома интересуют не только ее технические характеристики, но и внешний вид, не так ли? Театр начинается с вешалки, а дом (позволим себе это утверждать!) — с входной двери. Компания Door Service предлагает несколько основных критериев, на которых нужно основываться при выборе входных дверей. Следуя этим советам, можно создать удачный дизайн экстерьера, при этом обезопасив свой дом.

дизайн дверей

Правила выбора двери

Единый дизайн

Лучше всего, когда входная дверь в дом не выбивается из общего вида и является гармоничным продолжением дизайна экстерьера и интерьера дома. Так, минималистичному дому подойдет скромная, тогда как крупный особняк не обойдется без увесистой.

Расположение дверей

Если дверь находится в центральной части фасада, т.е. видна с большого расстояния, то в ее оформлении стоит использовать более массивный декор: крупную резьбу или тяжелые ручки. Очень удачно впишется в такой дизайн балюстрада, пергола или арка, которые плавно соединят внешний и внутренний "миры" дома. Если же вход располагается "со двора", то, скорее всего, он будет виден только с маленького расстояния. В таком случае рекомендуем обратить внимание на мелкие детали: резные рисунки, оформление стеклом или мозаикой

Пропорции

Входная дверь для дома должна обязательно соответствовать размеру самого строения. Слишком большая или маленькая будет выглядеть гротескно и придавать ему комичный вид. Позаботьтесь также об ее соотношении с величиной окон, а также материалами, из которых они выполнены.

Сделать правильный выбор всегда поможет ваш вкус, опыт, а также то особенное чувство дома, которое есть только у хозяина. Поэтому желаем вам не ошибиться дверью!