Главная / Ты и твой дом / Строительный рынок / Игровые площадки для детских садов

Игровые площадки для детских садов

Игровая площадка на прогулочном участке детского сада воплощает в себе сразу целый ряд функций:

  • 1. Отдых детей на свежем воздухе.
  • 2. Место их развлечений.
  • 3. Возможность проведения развивающих мероприятий и методик.
  • 4. Оригинальностью исполнения и красотой внешнего вида содействовать в выборе родителей именно этого детского учреждения.

По своему содержанию игровые площадки для детских садов в первую очередь различаются по возрастным категориям. Для младшего возраста больше проводят времени в песочницах и домиках, на качалках и невысоких качелях.

В целях развития фантазии участки украшаются элементами декора, в виде фигурок растений и животных. Для более старших уже можно использовать более сложные фигурки автомобилей с возможностью внутреннего расположения, разновидности стенок и лабиринтов, канаты, турники, бумы, горки. В подготовительной группе сборные бассейны для купания проведения закалочных процедур.

Игровые площадки внутри помещения

Также по своему наполнению игровые площадки для детских садов внутри отличаются в зависимости от возрастной категории.

Начиная от простой разметки на полу для юных автомобилистов, открытых домиков для кукол, разноцветных кубиков, для создания архитектурных шедевров, небольших манежей с мягкими мячиками и заканчивая более сложным оборудованием в виде шведских стенок, батутов и небольших спортивных тренажёров.

Также для творческого развития нелишними будут доски для рисования, вместо кубиков конструкторы с возможностью сборки различного вида устройств и фигур.

Основные требования к площадкам и оборудованию

Главным требованием остаётся безопасность. Особенно это касается уличных площадок. В первую очередь это способы ограждения участков для прогулок группы. Ведь юным следопытам всегда хочется узнать, что там, у соседей.

Обычно ограждение выполняется в виде густой растительности без присутствия колющих частей. При всей красоте форм и цветов насыщаемого оборудования оно не должно иметь жёстких частей и быть стойким к атмосферным воздействиям. При этом обеспечивать прочностные и функциональные характеристики.

Для внутренних помещений требования остаются теми же, разве что не требуется стойкость к атмосферным воздействиям. При всём уважении к творчеству родителей и персонала, надёжнее игровые площадки для детских садов приобретать у проверенных производителей.