Главная / Ты и твой дом / Квартирный вопрос / Необрезные и обрезные пиломатериалы: как выбрать?

Необрезные и обрезные пиломатериалы: как выбрать?

Выбирать тип пиломатериалов для строительства необходимо исходя из конкретных целей и задач. Неправильно подобранная древесина может создать дополнительные сложности на стройплощадке, что в конечном итоге приведет к изменению результата. Как же определить, какую купить доску, обрезную или необрезную? Это касается и других деревянных материалов. Чтобы разобраться в этом вопросе, необходимо точно понимать, в чем состоят главные отличия.

Необрезные и обрезные пиломатериалы: как выбрать?

Необрезной пиломатериал

Под это понятие подпадает продукция деревообрабатывающей промышленности (например, доски), которая имеет неопиленные либо только частично опиленные края. Такие кромки еще называют обзолом. В зависимости от угла, бывают тупые и острые обзолы. Обычно такие доски и брус используют для возведения настилов, каркасов, оснований, площадок и так далее. Такой пиломатериал стоит дешевле обрезного, но если у вас дома имеется небольшая распилочная установка или станок для обработки дерева, то необрезная продукция легко трансформируется в обрезную.

Что касается бруса, то необрезной он бывает двух- и трехкантовым и хорошо подходит для оборудования балок, перекрытий, несущих конструкций. Выбирая такой материал, крайне важно обращать внимание на возможное наличие значительных дефектов: сучков, плесени и так далее. Осмотрите обзол – он должен быть без коры, одинакового качества с обеих сторон.

Обрезной пиломатериал

Это более дорогостоящая продукция, получаемая путем обработки необрезной. Качественная обработка делает брус и доски ровными, на всех плоскостях не должно быть искривлений или дефектов. Четко опиленные края создают правильное прямоугольное сечение. Если вы хотите пиломатериалы купить в Москве, то для обрезных изделий действуют такие е правила выбора, что и для необрезных.

Внимательно осмотрите продольные плоскости, они не должны быть кривыми. ничего не должно нарушать правильную геометрию. Любые изъяны появляются при нарушении технологии распиловки и сушки. Это ведет не только к косметической кривизне, но и может серьезно ухудшить параметры постройки, возводимой из такой древесины. Уровень влажности – еще один важнейший показатель, он не должен превышать 24%, поскольку при дальнейшем высыхании дерево деформируется. Что приобрести гарантированно качественную продукцию, следует обращаться только в специализированные торговые точки.