Главная / Ты и твой дом / Квартирный вопрос / Инструктаж строительства беседки на даче своими руками

Инструктаж строительства беседки на даче своими руками

Беседка зачастую является не только местом для отдыха, но и неотъемлемым объектом дачного образа. Уместнее всего конструкция, выстроенная своими руками. Возводить ее следует с расчетом того, что она будет центром дачного отдыха. Постройка должна быть стационарная, удобная и оригинальная. Для работы можно использовать камень, дерево, пластик.

Стоит отметить, что ни одна дачная беседка не будет стопроцентно смотреться без растений. Можно отдать предпочтение герани, фото которой приведено ниже, она неприхотлива и цветет практически все лето. Подойдут колеусы, петуния, гортензии и прочие садовые растения. Идеально смотрятся в композиции герберы.

Беседка своими руками для романтики и отдыха

Возведение фундамента и каркаса

Фундамент лучше предусмотреть столбчатый с асбестоцементными трубами. Между собой их можно скрепить легким бетоном. Для отдельных конструкций подойдет и плитный фундамент, его использование должно быть финансово оправдано. Траншею под заливку выкапывают не меньше глубины промерзания грунта, для уверенности можно углубить еще на 15 см. Опоры сначала устанавливают, потом заливают бетоном.

После затвердения основы приступают к укладке каркаса. Подойдет сосновый брус 100 мм, углы соединять можно в четверть. Под каркас укладывается теплоизолирующий слой, по углам монтируются стойки с длиной до 2,5 м. Для их крепления используют временные растяжки, верхнюю обвязку. Можно одновременно с возведением фундамента предусмотреть заливку горшков для цветов из оставшегося бетона.

Выбор формы крыши

Конструкция беседки, возводимая своими руками, должна соответствовать погодным условиям местности. Если крыша сооружается горизонтальная и пологая, то на ней будет весной задерживаться снег. При большом уклоне возможна деформация конструкции во время сильного ветра. Если внутри будет размещаться мангал или барбекю, то крышу придется защитить от возгораний, плюс устроить отдельный дымоход.

Беседка своими руками для романтики и отдыха

Можно выбрать шатровые, комбинированные, многоскатные, купольные формы крыш.  Популярны модели в восточном стиле. Простейший вариант – односкатная с опорой на  устойчивые разноуровневые несущие стены. Все варианты включают несущие конструкции, основание и кровельное покрытие. Обязательно наличие системы стропил, на них будет приходиться основная часть нагрузки от кровли. За счет установленной обрешетки нагрузка равномерно распределяется на имеющиеся опорные столбы. Не стоит забывать о конструкционных вариациях различных форм. Чтобы беседка с односкатной кровлей была защищена от косого ливня, надо занизить высоту кровельного свеса.

Проемы можно оформить декоративной решеткой, она придаст дополнительную жесткость конструкции. По окончании монтажа постройку тщательно пропитывают антисептиком, можно при желании покрасить. Классический вариант дачной беседки из дерева готов. Можно звать друзей и близких на шашлыки или чай!