Главная / Ты и твой дом / Дела домашние / Бордюрные идеи для клумб

Бордюрные идеи для клумб

Кто не хочет иметь красивый и уютный загородный дом? А красоту можно создать своими руками. Один из вариантов облагораживания участка – красивые клумбы.

Красивый и ухоженный дом – это еще не все. Нельзя забывать и об эффектном ландшафтном дизайне участка. А одним из его элементов являются клумбы.

Бордюрные идеи для клумб
Бордюрные идеи для клумб. Фото: mos-bruschatka.ru

Цветы будут радовать глаз, создавать необычную атмосферу уюта. Но они должны быть посажены не так, как вздумалось, а так, чтобы создавалась определенная композиция. Это оригинально и особенно. А вот для придания композиции завершения используются декоративные ограждения и бордюрчики из разных материалов. Они могут быть даже из остатков той же плитки или камня, которые использовались для дорожек или фасада дома. Или можно приобрести новые изделия для обустройства клумб. К примеру, цена квадрата тротуарной плитки не очень высокая, и результат того стоит.

Решения для оформления клумб

Заборчики для цветников выполняют не только декоративную функцию. С их помощью можно территорию делить на определенные зоны. И это не должна быть громадная конструкция.

Если клумба разбита на небольшом холме, то ограждение должно удерживать почву, не позволять ей рассыпаться и препятствовать смыванию дождевыми потоками. С такими задачами прекрасно справятся следующие варианты бордюра:

  • достаточно высокий бетонный бордюр;
  • бордюр каменный;
  • ограждение из кирпича.

Также ограждение может использоваться в роли ограничителя для корневой системы многолетних растений. С этим справляется металлическое ограждение или из синтетического материала. А также это может быть защитой и спасением для дорожек в саду.

Выбираем ограждение для клумб

При выборе бордюра необходимо четко понимать, с какой целью его приобретать или делать своими руками. Это повлияет на оформление всего участка. Кроме того, такое решение требует средства и время. Если есть достаточно денег, можно купить и готовую систему ограждений для всего участка. Это будет оптимальный вариант для изысканного дизайна участка. Однако можно сотворить чудесные заборчики для цветников самим из доступных материалов.

Бордюрные идеи для клумб
Бордюрные идеи для клумб. Фото: mos-bruschatka.ru

Используют такие ограждения:

  • пластиковые готовые бордюры;
  • самодельные ограждения из тротуарной плитки или камня;
  • металлические бордюры;
  • из дерева или лозы и другие.

Каждый хозяин участка сам выбирает элементы для оформления. Главное, чтобы все было гармонично и красиво.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии