Главная / Ты и твой дом / Дела домашние / Виды крепежей и их функции

Виды крепежей и их функции

Крепежные элементы – неотъемлемая часть ремонтных и строительных работ. Они применяются при строительстве любых объектов, используются в промышленности, производстве машин, приборов и прочей техники. Невозможно представить ремонт, который бы обошелся без использования разного рода крепежей. Ассортимент крепежных элементов на строительном рынке очень велик, поэтому следует знать, какие крепежи бывают и для чего используются, а при необходимости приобрести их обратитесь в «ПрофКрепеж» это производитель и поставщик профессионального крепежа для различных отраслей промышленности. Эта организация организует и поставку по всей России сама или при помощи транспортных организаций.

Какие бывают крепежи?

Крепежные элементы могут иметь самую разную конструкцию, в зависимости от назначения и особенностей применения. Начиная самым простым элементов, гвоздями, и заканчивая  сложными анкерными системами или запрессовочный крепеж.

Виды крепежей и их функции
Виды крепежей и их функции. Фото: profkr.ru

Все существующие крепежные элементы можно разделить на несколько групп:

  • Резьбовые – обладают высокой прочностью соединения и удобством применения.
  • Крепежи массового применения.
  • Элементы для одностороннего монтажа и безударной фиксации.
  • Герметичные крепежные элементы.
  • Фиксаторы, которые используются для материалов из полимерного композита.

Такую классификацию обычно используют для сортировки крепежных элементов. Однако главным фактором является назначение и функции этих изделий. Чтобы правильно приобрести приварной крепеж или саморезы, нужно правильно определять назначение крепежей.

Для чего применяются крепежи?

Если вы не разбираетесь в разновидностях крепежных элементах, лучше отложить такие изделия, как гайка закладная, и выбирать наиболее простые и актуальные крепежи. Самый просто крепежный элемент – это гвозди. Они были самым первым крепежом и остаются актуальными по сей день. Производятся они обычно из стали, и функции гвоздей определяются их размерами и строением. Различаются черные и оцинкованные гвозди, а также строительные, шиферные, толевые. По конструкции гвозди могут отличаться наличие винтовой резьбы, ершения или увеличенной шляпки. Они применяются для фиксации, но не отличаются высокой прочностью крепления.

Виды крепежей и их функции
Виды крепежей и их функции. Фото: profkr.ru

Саморезы становятся сегодня все популярнее и во многом вытесняют гвозди. Они могут быть предназначены для металла или древесины, иметь разные размеры, резьбу и т.д. Саморезы с крупной резьбой используются, чтобы соединять мягкие и рыхлые материалы, такие как пластик или дерево. Мелкая резьба на саморезах позволяет применять их для боле плотных материалов, твердых пород дерева или металлов. Для материалов смешанной плотности используются саморезы с двузаходной резьбой.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии