Главная / Ты и твой дом / Один на один с обоями

Один на один с обоями

Перед тем как приступить к оклеиванию квартиры необходимо произвести тщательные измерения и точно определить какое количество рулонов нам понадобится.

При этом следует учесть два вопроса:
каждое полотнище должно быть длиной от пола до потолка и не может быть надставлено, а также то, что отрезать их нужно с запасом для подгонки полотнищ друг к другу.

Обои с так называемым раппортом имеют повторяющийся мотив узора. При их нарезании приходится оставлять большие куски для того, чтобы узор на приклеиваемых полотнищах совпадал. Поэтому если это сразу не будет учтено, вам придется бегать по магазинам в поисках точно таких же.

Промышленностью выпускаются различные виды обоев:
бумажные и влагостойкие (моющиеся), гладкие и тисненые, матовые и глянцевые. Выбор имеется большой, поэтому каждый может приобрести такие обои, какие хочется, но при этом следует помнить о том, что только гладкие бумажные можно наклеивать внапуск, остальные же наклеиваются встык.

Перед началом обойных работ необходимо произвести подготовку стен:
оторвать плинтусы, намочить и удалить шпателем побелку или клеевую краску, тщательно стены промыть и подождать, когда высохнут. Масляную краску также следует соскрести, а стены, окрашенные эмульсионными красками, достаточно хорошенько вымыть. Затем нужно выровнять поверхность, зашпатлевать все щели и углубления, обращая при этом внимание на неровности возле дверных косяков.

Снимаются также все выключатели и розетки. Металлические элементы следует покрыть тонким слоем краски, чтобы на обоях не появлялись пятна ржавчины. При оклеивании стен гладкими глянцевыми обоями необходимо особенно тщательно подготовить поверхность, так как впоследствии под ними будет видна даже самая маленькая песчинка.


Один на один с обоями

Один на один с обоями


Неровности на стене 1 можно ликвидировать при помощи эмульсионной шпаклевки для штукатурки и дерева, а в крайнем случае оклеить стену листами оберточной бумаги, наклеивая их впритык 2. Перед наклеиванием бумаги, также, как и перед наклеиванием обоев, стены следует загрунтовать клеем и подождать пока он высохнет.

Только после этого можно наносить его на бумагу или обои и оклеивать ими стены. В крупнопанельных домах углы рекомендуется предварительно оклеить полосками из марли (можно использовать бинт) 3, которым также нужно оклеить места соединений панелей. Как видно, подготовительных работ довольно много, но их следует выполнить, так как от этого зависит окончательный результат.

Оклеенные обоями шероховатые, плохо подготовленные стены, будут выглядеть некрасиво. Только тисненые обои могут в какой-то степени скрыть имеющиеся недостатки.

Перед наклеиванием обоев нужно провести на стене под потолком горизонтальную линию, обозначив таким образом верхнюю границу полотнища. Потолок же должен быть окрашен заранее. Если потолок неровный и соединяется со стеной волнообразной линией, то обои следует наклеивать на несколько сантиметров ниже, чтобы таким образом неровность была менее заметной. Неплохо также наметить на стене вертикальные линии, обозначая ширину полотнищ. Это значительно облегчит работу.

На нарезанные полотнища наносится тонкий, ровный слой клея, после чего их складывают так, как показано на рисунке. Сначала оба конца складываются к середине смазанной клеем стороной 4, а затем точно так же еще раз 5. В таком положении полотнище следует оставить на 10 — 15 минут пока не намокнет бумага, которая за это время несколько изменит свои размеры — расширится.

Обои начинают приклеивать сверху, то есть от потолка, осторожно разглаживая поверхность щеткой, по мере возможности сильно прижимая ее сначала к середине полотнища по направлению вниз 6, а затем вбок 7 от оклеенной уже части стены. В углах небольшая часть полотнища должна переходить на другую стену 8, чтобы между обоями не было промежутков.

У дверных косяков мокрые обои следует отрезать очень и очень осторожно. Отверстия для выключателей и розеток делают после того, как обои высохнут. Лучше, когда обои высыхают постепенно, поэтому такого вида работы не следует выполнять в жаркие летние дни и зимой, когда включено паровое отопление.

«Ты и твой дом», Анджей А. Мрочек