Главная / Ты и твой дом / Куличи вытяжном зонте…

Куличи вытяжном зонте…

Монтаж «выхлопной трубы», описанной в предыдущей главе — не сложен. Длинный отрезок вставляется в вентиляционное отверстие в стене, а другой конец прикрепляется шурупами к боковой стенке вытяжного зонта. Щели заделываются, например, эпоксидной смолой смешанной с опилками или замазкой для окон; можно использовать также пластилин либо автозамазку.

Короткий отрезок канала прикрепляется к внутренней части вытяжного зонта и также, если будут щели, их необходимо уплотнить. Шесть шагов уже за нами; читая, мы их сделали быстро. На практике же это длится немного дольше, но эта практика под силу даже начинающему мастеру.

Седьмой шаг: сделать плиту, которая закроет камеру вытяжного зонта сверху 7. Но сначала все необходимо точно измерить.

Из лакированной древесноволокнистой плиты вырезаем нижнюю стенку и примеряем ее к стенам кухни и к вытяжному зонту, помня о том, что передняя стенка вытяжного зонта будет несколько наклонена (на рисунке она обозначена пунктирной линией) и должна войти между боковой стенкой вытяжного зонта и стеной кухни, поэтому для нее нужно оставить соответствующее место.

Горизонтальная плита не может доходить до самого края боковой стенки вытяжного зонта — это также указано на рисунке стрелками.

Если проверка вырезанной стенки даст положительный результат — на ней нужно нарисовать место соединения с каналом и приступить к склеиванию. Так же, как и прежде, сделать из реек раму и рамку для отверстия, приклеить к плите, а после того как клей отвердеет еще раз проверить все ли сделано хорошо. Теперь следует вырезать отверстие и лишь после этого приклеить вторую стенку. Затем в стене необходимо сделать отверстия и прикрепить плиты к боковой стенке вытяжного зонта и к стенам ниши. В конце присоединить к ней воротник канала и уплотнить соединение.

Восьмой шаг: сделав его, мы увидим как работает вытяжной зонт, хотя работа еще не будет закончена.


Куличи вытяжном зонте

Куличи вытяжном зонте


Очередность изготовления передней стенки вытяжного зонта следующая: одну из ее сторон (внешнюю) вырезаем из эмалированной древесноволокнистой плиты, которая теперь уже всегда у нас будет на виду. Поэтому не безразлично какие ее края будут отрезаться в первую очередь. Потолок и стена могут быть неровными, в связи с этим нужно сначала подогнать прилегающие к ним края плиты.

Когда после нескольких примерок оба края плиты будут точно прилегать как к потолку, так и к стене, на плите можно наметить линию отреза двух остальных краев, а также место рейки рамы, которая будет находиться с внутренней стороны стенки вытяжного зонта. Теперь можно отрезать рейки, приклеить их к плите и, не дожидаясь пока клей отвердеет, приклеить вторую, внутреннюю стенку.

После того, как все высохнет и будут выровнены края, переднюю стенку вытяжного зонта можно считать готовой. Теперь осталось поставить ее на свое место и, придерживая в этом положении, сделать глубокое отверстие в углу боковой стенки вытяжного зонта, ввернув в него длинный болт — опасаться нечего — это надежное крепление.

Еще необходимо подпереть ее короткой рейкой, прикрепленной к стене кухни — оба эти места обозначены на рисунке стрелками.

Девятый шаг: закрыть свободное место над навесными шкафами легко снимаемой крышкой. Ее конструкция показана на рисунке. Крышку не обязательно оклеивать с обеих сторон древесноволокнистой плитой 2. Она опирается о верхнюю часть навесных шкафов, а боками — на две вертикальные рейки 3, приклеенные к стене кухни (к балке несущей конструкции), а также к боковой стенке вытяжного зонта. В таком положении ее держат магнитные замки.

Десятый шаг: над полкой, закрывающей камеру вытяжного зонта, осталось еще много свободного места, где можно хранить всевозможные предметы, которыми мы редко пользуемся: елочные игрушки, и любые другие предметы, которым не повредит довольно высокая температура.

В самой же камере вытяжного зонта можно сделать полку 4, разделенную на две части, соединенные завесом. Разложив ее, здесь можно поставить формы с дрожжевым тестом, чтобы подошло. Это очень удобно, если учесть, что на шкафах-столах так мало свободного места.

С внешней стороны боковой стенки вытяжного зонта, в ее верхней части, неплохо сделать несколько крючков, например, для сушки мокрых полотенец. Можно также прикрепить крючки к правой стороне, у самой стены и сушить на них грибы. Возможностей использовать внутреннюю часть вытяжного зонта очень много.

«Ты и твой дом», Анджей А. Мрочек