Главная / Ты и твой дом / Макет кухни

Макет кухни

Ежегодно тысячи семей переезжают на новые квартиры.

Для каждой из них это переломный момент — для большинства кончается многолетняя утомительная жизнь в общих квартирах. Тот, кто испытал все это, знает, сколько радости, надежд и огромного энтузиазма вызывает мысль об устройстве новой квартиры, о которой мы узнаем из небольшого листка бумаги с ее планом — конкретного извещения, сообщающего о том, что будет такая, собственная, уже скоро, вот только строители справятся с отделкой дома…

Кажется, никакой чертеж не вызывает такого возбуждения и так внимательно не изучается; никакой другой план не рождает столько замыслов, проектов.

Самый большой интерес вызывают, прежде всего, комнаты: проектируется расстановка мебели, освещение, декорация стен.

Ванная, коридор, и кухня не вызывают столько эмоций — к их оснащению относятся чаще всего, как ко второстепенному вопросу. А тем временем….

Тем временем практика доказывает, что если проморгаем то время, когда еще можно вмешаться и
— хотя это нелегко — уговорим строителей произвести некоторые изменения в кухне, позже можно только жаловаться. Большинство кухонных помещений уже в самой своей основе далеко от практичности.

Площадь и форма комнат, расположение в них дверей, окон и батарей в большой степени влияет на устройство квартиры. В кухне наблюдается то же самое, с той лишь разницей, что дополнительное ограничение свободного проектирования зависит от размещения кухонной раковины, а также плиты и вентиляционного отверстия. Часто многое требовалось бы в кухне изменить, часто можно многое изменить, если своевременно этого потребовать.

Некоторые технологии строительства домов не допускают радикальных изменений
— другие более эластичны: можно даже передвинуть стену, отделяющую кухню от комнаты пусть даже на 20 — 30 см, что порою достаточно для ее улучшения.

Намного легче перенести батарею, кухонную раковину, плиту. Однако, сначала надо определить, действительно ли есть такая необходимость.

Для этого требуется иметь хорошо продуманный план изменений — новый проект. Такое нетрудно сделать архитектору и тем, кто профессионально занимается проектированием. Чтобы это могли и другие, предлагаю сделать макет. Он обладает огромным преимуществом: позволяет выразительно представить то, что заранее обдумано.


Макет кухни

Макет кухни


Чтобы проектировать таким образом, необходимо сделать макет кухни, оснастить его вырезанной из картона мебелью и кухонным оборудованием. Все это не требует больших усилий и не отнимает много времени.

Дело не в том, чтобы вырезанные шкафы, холодильник, газовая плита были оснащены открывающимися дверцами, ручками и т. д. — макетами мебели могут быть коробочки, только в том же масштабе, что и макет кухонного помещения.

Макет кухни лучше всего сделать из древесноволокнистой плиты и деревянных реек. При склеивании можно воспользоваться быстро затвердевающим клеем. Склеивая большие поверхности надо хорошо смазать обе склеиваемые части, немного подождать с их соединением, пока клей чуточку высохнет и загустеет.

Приступая к изготовлению макета, прежде всего необходимо нарисовать форму пола
— точно, со всеми выемками и выступами.

Дальше сделать стены со всеми отверстиями: окнами и дверьми. Тонкую 4 — Х мм древесноволокнистую плиту можно легко разрезать лобзиком, старательно обработать наждачной бумагой, приклеенной к кусочку широкой деревянной рейки, например, размерами 2,5 Х 4 Х 20 см.

Только после этого можно приступить к самой важной работе, требующей находчивости и выдумки — проектированию расстановки всего имеющегося кухонного оборудования, помня о том, что кухня должна быть и удобной, и красивой.

Стоит попробовать несколько вариантов, не удовлетворяясь первым, искать все более новых решений.

Моделирование облегчает такие поиски: «мебель» можно свободно переставлять; навесные шкафы лучше всего приклеить капельками канцелярского клея, чтобы можно было легко отклеить в случае необходимости. Пользуясь макетами шкафов, их легко сделать меньшими, если понадобится подгонять к кухонным стенам. Можно также произвести проверку сочетания красок, окрашивая стены и оборудование макета кухни плакатными красками.

«Ты и твой дом», Анджей А. Мрочек