Главная / Ты и твой дом / Почему клей не склеивает?

Почему клей не склеивает?

Причины неудач при склеивании можно разделить на две группы. К первой относится неправильный подбор клея для склеиваемого материала; ко второй — пренебрежительное отношение к требованиям, которые необходимо соблюдать при склеивании.

В несоответствующем подборе клея в значительной мере виноваты те изготовители, которые заменили инструкцию пользования рекламными текстами, убеждающими нас в полной универсальности того или иного клея, т. е. что он одинаково эффективно склеивает буквально все.

У кого нет практики, тому кажется, что клей прочно склеивающий дерево так же прочно склеивает и фарфор.

А тем временем таким универсальным клеем действительно можно склеить и дерево, и фарфор
— но, если прочность склеивания дерева будет удовлетворительной, то в случае склеивания фарфора она будет минимальной. Разница прочности может быть даже в несколько десятков раз.

Да, склеивать можно, но только зачем? Вот так-то!

В этой ситуации домашнему мастеру ничего не остается, как только довериться опыту других или экспериментировать самому для того, чтобы узнать в каком случае каким клеем следует пользоваться.

Чтобы клей склеивал, он должен обладать способностью увлажнять поверхности обоих склеиваемых материалов — это основное требование.

Клеем, обладающим исключительно большой способностью увлажнения большинства применяемых в технике материалов, является эпидиан, точнее говоря — эпидианы, то есть целое семейство эпоксидных смол. Это не универсальный клей, хотя бы потому, что дорогой, но имеющий широкую область применения.

Он используется не только для склеивания — в сочетании с различными наполнителями и элементами является прекрасным конструктивным материалом.


Почему клей не склеивает?

Почему клей не склеивает?


Какова же вторая группа причин неудач при склеивании?

Вполне понятно:
не достаточно, чтобы какой-либо клей лишь обладал возможностью увлажнять склеиваемую поверхность — необходимо создать такие условия, чтобы увлажнение могло произойти.

В связи с этим поверхности для склеивания должны быть соответствующим образом подготовлены. Наиболее частой ошибкой является легкомысленное отношение к этому требованию. Впоследствии обвиняют даже самый лучший клей…

Основные принципы склеивания таковы:

  1. Необходимо стремиться к тому, чтобы склеиваемые части прилегали друг к другу на возможно большей поверхности. Неровные — выровнять; гладкие — сделать шероховатыми — увеличится площадь склеивания. Металлические предметы должны быть вычищенными, поверхность склеиваемого стекла — матовой — что можно сделать при помощи наждачной бумаги.
  2. Склеиваемые части необходимо тщательно очистить от пыли. Большие — пылесосом, меньшие — феном.
  3. Очень важным элементом подготовки является обезжиривание склеиваемых поверхностей. Для этого их необходимо промыть водой с добавлением моющих средств. После мытья поверхности следует тщательно промыть чистой водой.
  4. Важное значение имеет сушка. Мелкие части можно сушить лампой или феном.
  5. После сушки склеиваемые поверхности следует вторично промыть — на этот раз нитрорстворителем. Спиртом рекомендуется промывать в тех случаях, если применяется клей не допускающий влажности материала. Спирт хорошо высушивает поверхность.

    Внимание! После промывки склеиваемые части нужно беречь от загрязнений. Не трогать их руками, так как поверхности могут вновь стать жирными и влажными. Не следует также медлить. В связи с чем:

  6. После сушки быстро нанести клей. Если в инструкции пользования клеем не сказано иначе — клеем смазывают обе склеиваемые поверхности.
  7. И снова согласно инструкции: или подождать, пока клей немного впитается в материал и вторично смазать, или моментально соединить обе части, и закрепить их, чтобы были неподвижными. Эпидианы относятся к группе клеев, не требующих сильного прижатия склеиваемых поверхностей — за это их надо ценить.
  8. При склеивании смолами стоит применять… подогрев — лампу, фен, теплый воздух духовки. Это ускорит процесс твердения и увеличит прочность клея.
  9. По истечении времени, указанного в инструкции, снять прижимающий груз. Торопиться не следует — терпение окупится.

«Ты и твой дом», Анджей А. Мрочек