Главная / Ты и твой дом / Только кривая может быть прямой

Только кривая может быть прямой

На полке — в два ряда толстые и тонкие книги, альбомы, брошюры, а полка выгнута дугой 7.

Знакомая картина? Бесспорно?

Любого такое раздражает.

Правда, время от времени все книги снимаются, полку переворачивают на другую сторону — однако и это не очень-то помогает. Через месяц-два она снова искривляется, и ее опять надо переворачивать. Со временем такое желание появляется все реже. Ведь это сотни книг! Ну, просто Сизифов труд…

Прогибающуюся полку можно укрепить двумя способами: либо ее выпрямить, и в таком состоянии оклеить с двух сторон фанерой или древесноволокнистой плитой, либо хорошенько подумать и укрепить… искривление. Чтобы выпрямить полку, ее надо перевернуть и под нагрузкой держать так долго, пока она не станет прямой.

Вроде легкое дело, но есть один недостаток:
как проверить прямая она уже или еще нет?

Суть в том, чтобы полка была прямой без нагрузки — как заметить этот момент?

Ну что ж, время от времени надо снимать с полки книги и проверять, кривая она еще или уже выпрямилась, или случайно не прогнулась ли в другую строну…

У кого сегодня на это есть время?

Кроме того, несмотря на оклеивание выпрямленной полки фанерой или древесноволокнистой плитой, которое, несомненно, ее упрочнит, все же под нагрузкой она снова выгнется — не может не выгнуться, поскольку была укреплена, будучи прямой. Таким образом, мы добьемся только того, что полка прогнется меньше, чем раньше, но прогнется. А настоящих умельцев удовлетворила бы прямая полка… с полной нагрузкой 4.

Есть единственный способ: надо укрепить кривую полку 2 так, чтобы под тяжестью книг, она разогнулась по прямой линии, но не больше. Для этого полку в выгнутом состоянии надо оклеить фанерой или древесноволокнистой плитой и так укрепить ее. Поскольку вогнутую сторону оклеить труднее, надо сначала оклеить выпуклую.

Для этого полку кладут, например, на полу вверх выпуклой частью и подпирают снизу по всей ее длине так, чтобы под давлением она потом не распрямилась. Потом намазывают клеем, прикладывают полоску фанеры или древесноволокнистой плиты, сильно, но равномерно, прижимают книгами 3.

После того, как клей затвердеет, полуфабрикат новой полки надо перевернуть на другую строну, оперев выпуклостью о пол, снова подпереть ее по всей длине, и опять приклеить полоску фанеры или древесноволокнистой плиты, прижав всю поверхность так сильно, чтобы клей «схватил» в каждом месте.

В завершении работы края полки надо отшлифовать наждачной бумагой или покрасить всю полку. Вот и готово! Полка, положенная выпуклой частью вверх, под тяжестью книг разогнется и станет прямой, а может и нет…

Это, к сожалению, зависит от двух элементов: от величины изгиба полки перед приданием ей жесткости и от толщины фанерной облицовки, которая придает ей прочность. Поскольку можно легко переусердствовать и придать полке такую жесткость, что она не сможет выпрямиться, лучше всего сначала оклеить ее с одной стороны фанерой или плитой 3-миллиметровой толщины и проверить результат. Если полка продолжает оставаться слишком гибкой, то тогда надо оклеить другую сторону фанерой точно такой же толщины или чуть-чуть потолще.


Только кривая может быть прямой

4Только кривая может быть прямой


Из этого следует, что промышленные предприятия сразу должны выпускать немного выгнутые полки, чтобы под тяжестью они выпрямлялись.

Однако кто бы купил такую мебель?

Как будто испорченную, с дефектом…

При случае стоит познакомиться с изобретательным способом, как прижать части во время склеивания. При использовании большинства клеев требуется довольно сильный и равномерный нажим «на всю поверхность соединяемых частей.

Столярные зажимы 5 дают только локальный прихват, и даже с помощью подкладок трудно получить равномерный нажим на всей поверхности 6.

В результате, в одних местах клея слишком много, а в других — склеиваемые части не прилегают плотно одна к другой. Но давление прихвата должно быть равномерно распределено по всей склеиваемой поверхности 7.

Как этого добиться?

Прижать выгнутой доской или рейкой.

Прямая полка с подпорами на двух концах, испытывающая равномерную нагрузку, прогибается на определенную величину, обозначенную стрелками 9. Если бы у нас была точно такая же доска, но выгнутая, с таким углом изгиба, как показывает стрелка 9, то после того, как мы приложим ее к жесткому основанию и распределим нагрузку на ее концы так, чтобы она выпрямилась тогда она будет оказывать на это основание давление точно такой же величины, какое бы оказывала прямая полка с подобной нагрузкой 10.

Если между основанием и выгнутой доской вложить склеиваемые элементы, то они будут равномерно прижаты по всей длине только при помощи двух действующих сил, расположенных на концах доски!

Используя жесткий подоконник, при помощи изогнутой рейки и только двух швеллерных зажимов можно добиться того, чего не удалось бы добиться даже, применив несколько сотен зажимов и толстых подкладок. Стоит об этом помнить!

Однако не надо применять слишком выгнутых реек, чтобы совсем не выжать клей наружу — слой клея должен иметь толщину 0,1 — 0,15 мм.

«Ты и твой дом», Анджей А. Мрочек