Главная / Ты и твой дом / Подарок от домашнего мастера

Подарок от домашнего мастера

Чьи-то именины, чей-то день рождения, мы хотим кому-то сделать приятное, что-то подарить — и что же? Начинаем бегать по магазинам в поисках подарка, который мог бы доставить удовольствие. Но одно нам не нравится, другое слишком дорого. Итак, ищем, нервничаем и при этом сами тратим половину удовольствия, ведь давать подарки так же приятно, как их получать.

Не лучше ли подарок сделать самому?

Смастерить что-нибудь оригинальное, чего нет в продаже. И, если удастся его сделать на славу, то и радость будет двойной. Доволен будет тот, кто сделал подарок на совесть и подарил его от чистого сердца, и имениннику он будет напоминать о том, что кто-то специально потрудился, чтобы сделать ему приятное. Сделать самому можно самые разнообразные вещи.

Вот, например, одна из них: небольшие полочки для приправ и других мелочей. Они пригодятся в любой кухне и одновременно украсят ее. Такие полочки размером 40 Х 55 см лучше всего сделать из тонких липовых дощечек толщиной один сантиметр (липовое дерево — мягкое и прекрасно обрабатывается), но с таким же успехом можно взять сосну, ель, тополь, словом, то, что найдется под рукой. Кроме дощечек, будет нужен кусок тонкой трехмиллиметровой фанеры, которая пойдет на заднюю стенку, а, если мы захотим сделать полочку с дверцами или ящичками, то дополнительно понадобятся рейки, шарниры, стекло, медная проволока, дверные петли и ручки.


Подарок от домашнего мастера

Подарок от домашнего мастера

Подарок от домашнего мастера


На рисунке представлены три вида таких полочек.

Самую простую, обозначенную номером 7, сделать очень легко: отпилить необходимые по размеру дощечки, вырезать лобзиком декоративные края боковых и передних стенок, а потом все элементы тщательно обработать наждачной бумагой. При этом несколько раз надо поверхность смочить водой, высушить, а потом снова и снова полировать до тех пор, пока она не будет совсем гладкой.

Полочки с боковыми стенками можно сбить при помощи коротких шпеньков или треугольного вида реек (рис. 4), которые надо дать для укрепления склеенных дощечек, рейки приклеиваются как к боковым стенкам, так и к задней. Такая конструкция будет очень крепкой, и будьте уверены, что полочки не сорвутся, выдержат нагрузку. Собственно говоря, достаточно будет и того, что мы приклеим их только к боковой и к задней стенкам.

Давайте подсчитаем, предполагаемая нагрузка не превысит нескольких килограммов, ведь на полочки войдет только ограниченное число предметов, а прочность клея составляет при умелом склеивании минимум 90 — 100 кг/см2; склеиваемая поверхность равняется толщине полочки, умноженной на две ее ширины и плюс длина, в общем, где-то около 60 см2. Даже, если предположить, что мы воспользуемся только одной десятой прочности клея, что клей будет «держать» только половину всей поверхности, то и тогда, чтобы сорвать полочку понадобится сила около 300 кг!

Дверцы шкафа (рис. 2) можно сделать из реек, вставив матовое или цветное стекло, лучше всего узорчатое. Для декорации можно еще сделать орнамент из медной проволоки, приклеив ее к стеклу эпоксидной или полиэфирной смолой.

Стекло и проволока должны быть тщательно вымыты, очищены нитроразбавителем или спиртом, высушены.

На рисунке представлен простой образец: проволока изогнута в форме волнообразной линии (для точной проверки изгибов лучше применить шаблон), к гребням «волн» приклеены смолой короткие отрезки медной проволоки. Сделать такой орнамент нетрудно, кстати, больше всего для этой цели подходит проволока квадратного или прямоугольного сечения, но ведь ее так нелегко достать…

Последний шкафчик (рис. 3) с ящичками.
Но даже несмотря на свою минимальную глубину, они не могут иметь форму обыкновенных ящичков, поскольку при малейшем выдвижении они бы выпали. Поэтому, скорее всего, они представляют собой не ящички, а маленькие контейнеры-коробочки, прикрепленные к стенкам при помощи петель, и открываются так же, как дверцы (рис. 5).

Передние стенки ящичков сделаны из двух дощечек не только для эстетичного вида:
стенки ящичков прикреплены специальными шурупами к одной из них, а вторая — внешняя — прикрывает шляпки шурупов.

Полочки могут быть натурального цвета дерева или покрашены тушью в зеленый или красный цвет, а затем покрыты быстрозатвердевающим лаком холодной сушки или бесцветным нитролаком.

«Ты и твой дом», Анджей А. Мрочек