Главная / Ты и твой дом / Война с домашними муравьями (фараона)

Война с домашними муравьями (фараона)

Старое как мир, а стало быть проверенное правило военного искусства, гласит: готовясь к войне, разузнай силы, возможности и обычаи противника.

Начиная войну с домашними муравьями (фараона), это правило также необходимо соблюдать: не атаковать вслепую, не сражаться с ними при помощи… тапочек, так как таким путем мы лишь израсходуем собственные силы и примиримся со злом, что вполне удовлетворит нашего врага.

Вопреки своему названию, муравьи фараона появились не в Египте, а скорее всего в Индии. В начале прошлого века они овладели лишь небольшим плацдармом — Лондоном, а затем, перебравшись через канал Ла-Манш, напали на Европу. В 1892 году муравьи появились в Варшаве. До 1970 года они завоевали 20 городов в западных и южных районах Польши, а к 1975 году укрепили свои позиции в 37 городах от Балтийского моря до Татр.

Кто с ними еще не знаком
— скоро познакомится.

Первыми появляются рабочие муравьи-разведчики, самые маленькие, без крыльев, длиной 2 — 2,5 мм. Пыль желто-коричневого цвета начинает прогуливаться по полу, по стенам, а через несколько часов в квартире появляются десятки тысяч их собратьев. Если ваша квартира им понравится, то сюда будет перенесено гнездо с королевой и личинками.

Спрячут его где угодно:
под полом, в щелях стен, в двери, под кафелем в ванной, за шкафом. Они выбирают любое место, которое по той или иной причине им кажется подходящим.

Поэтому, если начнете их искать, тогда уж нужно заглянуть везде:
проверить все предметы, которыми мы не пользуемся, просмотреть шкафы с посудой и с бельем, заглянуть под подоконник, даже в лампу.

Несомненно в первую очередь они покажутся там, где находятся продукты питания — у муравьев волчий аппетит.

Сам по себе муравей — маленький, весит мало, но в течение дня съедает в три раза больше своего собственного веса. Сто тысяч муравьев съедает 100000 раз столько же, а это уже что-то значит. Итак, голодная орава носится по квартире, съедает сахар, сырое и вареное мясо, колбасу; а кофейная гуща, оставленная на минутку, может превратиться в шевелящуюся массу. Они очень любят печень, за которой могут пойти в далекие походы, возвращаясь не только с едой, но и с болезнетворными бактериями.

Примириться с существованием непрошенных гостей — нельзя. Только вот как от них избавиться? Ведь у муравьев поистине муравьиный естественный прирост, поэтому уничтожив несколько тысяч находящихся как раз вне гнезда, не считайте себя победителем. Вместо этих появятся тысячи других. Лучше всего, конечно, закрыть им доступ в квартиру, отрезать все пути сообщения, взять, наконец, измором…


Война с домашними муравьями

Война с домашними муравьями


Подтвердилось, что муравьи фараона в основном путешествуют по трубам центрального отопления 1. Именно по трубам они перебираются с одной улицы на другую, из дома в дом, с этажа на этаж, из квартиры в квартиру.

Посмотрите на трубы по которым горячая вода поступает в батареи: между ними и стенами такие чудесные муравьиные автострады. Так вот эти промежутки, эти щели, нужно обязательно замазать.

Не гипсом, нет — гипс крошится. Лучше всего использовать замазку для кузовов автомобилей, так как она эластична, не высыхает и не затвердевает. Таким образом следует проверить все трубы во всех помещениях. Надо также закрыть щели в полу 2.

Пусть себе живут муравьи под полом, лишь бы в квартиру не наведывались, поэтому необходимо ликвидировать все щели между плинтусами и стенами в комнатах, в передней и в кухне. Не должно быть щелей между плинтусами и полом. Гипс для этого не совсем годится. Лучше всего использовать быстровысыхающий клей, смешанный с опилками. Такой не слишком густой клейстер можно налить в пластмассовую бутылку, в которой было, например, средство для мытья посуды и, выжимая, заполнить щель.

Нечего бояться, что он напрочно приклеит плинтус к паркету. Это может произойти только тогда, если паркет ни разу не был натерт мастикой. Если паркет шатается, его следует закрепить, а щели в полу заполнить замазкой, сделанной из эпоксидной или полиэфирной смолы с опилками. Смолу, смешанную с тальком, мелом или даже мукой, можно применять для уплотнения керамических плиток, а также для заполнения щелей и трещин возле подоконников, дверных и оконных коробок. Ликвидируя щели в своей квартире, не забудьте о нише в передней.

Надо снять решетки вентиляционных каналов в кухне, комнатах и в ванной, каналы промыть, а затем замазать гипсом их шероховатую поверхность, чтобы она стала гладкой и чтобы к ней можно было приклеить липучку для мух 3.

До тех пор, пока она не высохнет, липучка является эффективной преградой для муравьев, но ее надо время от времени проверять, так как по приклеившемуся слою муравьев могут пройти следующие… Поэтому лучше было бы сделать новые решетки с магнитными держателями.

Нельзя беспомощно опускать руки — надо бороться.

«Ты и твой дом», Анджей А. Мрочек