Главная / Ты и твой дом / Лучшая мебель / Пять правил для комфортного сна

Пять правил для комфортного сна

Комфортный сон во многом зависит от благоприятной окружающей обстановки. От качества сна в свою очередь зависит и состояние здоровья. Поэтому важно постараться придерживаться несложных правил, чтобы Ваша спальня стала местом для полноценного отдыха.

Пять правил для комфортного сна

Пять правил для комфортного сна

Правило первое:

Уют в комнате.

  • предпочтительнее, чтобы окна вашей спальни были расположены на тихой стороне — подальше от уличного шума;
  • имейте возможность затемнить спальную комнату с помощью плотных жалюзи или темных гардины;
  • установите в комнате мягкое, спокойное освещение;
  • оформление спальни должно быть в приятных, приглушенных, успокаивающих цветах;
  • поддерживайте оптимальный температурный режим воздуха в спальне. Для большинства людей – это примерно 18°С.

Правило второе:

Удобная мебель и матрас.

Выберите крепкую, добротную кровать. Она должна быть подходящего размера (зависит от вашего телосложения) и не должна скрипеть. Матрас подбирайте по размеру кровати, комфортный, достаточно удобный и в меру твердый. Еще одно требование к матрасу: хорошая воздухопроницаемость. Качественный матрас – одно из условий вашего спокойного сна. Если же вам будет на нем лежать дискомфортно, то ожидать спокойных сновидений не придется.

Правило третье:

Удобная подушка.

К подушке несколько пожеланий: она должна адаптироваться к конфигурации тела, помогая расслабиться шейному отделу, спине и плечевому поясу. Сейчас выпускают подушки, которые запоминают контуры тела. Она реагирует на температуру человека и как бы фиксирует шею и шейные позвонки в определенном положении. Подушка, которая выбрана неправильно, будет вызывать чувство дискомфорта, а по утрам сложно будет избавиться от боли и ощущения усталости. Поэтому выбирайте подушку с учетом ее анатомических свойств.

Правило четвертое:

Подходящее одеяло.

Выбрать правильно одеяло тоже важно. Тут несколько основных критериев: одеяло должно быть легким по весу, но теплым по свойствам и при этом воздухопроницаемым.

Правило пятое:

В спальне не должно быть ничего лишнего.

В спальне положено отдыхать и спать. Поэтому не устанавливайте в ней телевизор, компьютер и прочие электроприборы. Поставьте их в других жилых комнатах. Приложите усилия, чтобы в вашей спальне царила максимально спокойная, успокаивающая и приятная атмосфера. И тогда вы будете с удовольствием засыпать в ней, оставляя за ее дверью усталость и плохое настроение. А просыпаясь, вы будете заряжены бодростью за весь следующий день.

Ответы на интересующие вопросы можно получить в http://makosatin.ru/ Центре продаж постельного белья.