Главная / Ты и твой дом / Лучшая мебель / Как быстро выбрать качественную мягкую мебель

Как быстро выбрать качественную мягкую мебель

Пришло время «приодеть» комнаты, а поможет в этом мягкая мебель. Рынок изобилует товарами различного качества. Посетив мебельный салон или интернет-магазин, к примеру, за диваном для гостиной, потребители видят потрясающее разнообразие оттенков, форм и функциональных возможностей. Несколько практических советов помогут покупателям сориентироваться.

Качество и особенности каркаса

Каркасы элитных диванов производят из твердых пород дерева дуб, береза, бук. Для снижения стоимости изделия используют сосну. Но большая часть моделей изготовлена из металла и дерева — это трансформеры. Для того чтобы комплект мягкой мебели был легче, в процессе производства применяются ДВП и ДСП. Из этих материалов делают задние стенки кресел и диванов, а также для внутренних ящиков в раскладных моделях с отделениями для хранения постельного белья. Каркасы качественной мягкой мебели остаются частично открытыми взору покупателей.

Качество обивки

Обивка обязательно должна быть качественной, поскольку она больше всего изнашивается. С точки зрения практичности флок по праву занимает первое место среди обивочных материалов. Если основной критерий – это долговечность и легкая чистка, смело приобретайте этот вариант. Жаккард – очень красивая ткань с шелковистой бархатной поверхностью. Но моющие средства быстро сделают поверхность дивана блеклой и диван быстро потеряет первоначально красивый вид. Кожа – единственный натуральный материал. Декоративные складки на элитных предметов интерьера – особый прием, помогающий скрыть изъяны шовного материала. Кожзаменитель несколько дешевле натуральной кожи, но по качеству ничем не уступает.

Швы на ткани

Мягкая мебель от производителя отличается не только качеством материалов. При выборе на швы стоит обратить особое внимание. Они не должны выделяться или бросаться в глаза, и быть ровными и аккуратными. Недобросовестные производители в процессе изготовления чехлов используют короткие иглы, которые оставляют заметные следы (дырки). Такая мебель теряет свою привлекательность.

Наполнители для диванов

Изготовители современной мягкой мебели используют несколько видов наполнителей:

  • Блоки с пружинами
  • Пенополиуретан
  • Поролон
  • Натуральный латекс
  • Синтепон

Прежде чем купить мягкую мебель в Калининграде, посоветуйтесь с консультантом, он всегда поможет в выборе. Хорошего вам выбора и приятных покупок!