Главная / Ты и твой дом / Строительные услуги / Использование винтовых свай при закладке фундамента

Использование винтовых свай при закладке фундамента

Перед строительством, какого либо сооружения необходимо принять важное решение относительно будущего фундамента. При выборе нужно опираться на знание и понимание технологий работ, оценивать с практической стороны все достоинства и недостатки, а также иметь список решений по минимизации всех негативных явлений при закладке фундамента.

К примеру, можно рассмотреть самый популярный на сегодня технологический вид винтового фундамента. При монтажных работах по установке винтовых свай в обязательном порядке используется монолитная плита, материалам которой является железобетон. Данная плита устанавливается на сваи для равномерного распределения нагрузки.

Использование винтовых свай при закладке фундамента

Преимуществом использования свай служит простота в установке и относительно низкая ценовая политика. Проведя предварительные бурильные работы, которые не требуют каких либо особых специфических навыков, можно с легкостью установить частицу будущего фундамента. Административный ресурс может быть снижен, за счет отсутствия необходимости глубокого проникновения свай в землю, в таких случаях спецтехнику не применяют.

В идеале основная экономия денежных средств заключается в использовании винтовых свай, так как отсутствует необходимость предварительной обработки грунта в виде бурения скважин. Помимо этого такой вид свай может быть установлен практически на любом грунте, обеспечивая дополнительное его уплотнение в 8-10 раз.

Монтажные работы по установке такого фундамента проходят в кратчайшие сроки, экономя время и деньги. Если довериться профессионалам, тогда весь монтаж фундамента займет от силы 2 дня. При самостоятельных работах, много времени будет затрачено на решение различных мелких нюансов, что в итоге может привести до увеличения срока монтажа, который в среднем составляет 7 дней. Конечно же, возможность самостоятельной установки винтовых свай в данном вопросе является актуальной.

Когда монтируется фундамент на сваях, существует необходимость проведения работ по изучению состава грунта, а также проведения точных расчетов. Так как присутствует вероятность усадки, что может привести к частичному или полному разрушению фундамента.

Последнее время участились случаи некачественного использования материалов в винтовых сваях, которые могут привести к негативным последствиям описанным выше. Поэтому при принятии решения для того, чтобы купить винтовые сваи, нужно более тщательно присматриваться к материалу и использовать уже проверенных поставщиков, ведь целостность фундамента обеспечивает долговечность всего сооружения.