Главная / Теория термической обработки металлов / Отжиг первого рода / Рекристаллизационный и дорекристаллизационный отжиги / Межузелыные атомы аннигилируют на краевых дислокациях

Межузелыные атомы аннигилируют на краевых дислокациях

Межузелыные атомы аннигилируют на краевых дислокациях и при встрече с вакансиями. Вакансии мигрируют к дислокациям и границам зерен и здесь аннигилируют.

Другие процессы при отдыхе — перегруппировка дислокаций и взаимная аннигиляция дислокаций разного знака. В деформированных зернах дислокации распределены неравномерно. При отжиге из-за термической активации простое и поперечное скольжение и переползание дислокаций на небольшие расстояния приводят к такой их перегруппировке, что энергетические пики сглаживаются.

Это можно трактовать как разрядку напряжений в тех субмикрообъемах, в которых внутренние напряжения оказались больше предела текучести при температуре отжига. Во время перегруппировок дислокации разного знака, встречаясь, аннигилируют и общая плотность дислокаций несколько снижается.

Кроме указанных процессов, длинные дислокационные диполи самопроизвольно разбиваются на небольшие замкнутые дислокационные петли, что приводит к снижению упругой энергии.

На стадии отдыха все перемещения дислокаций носят локальный характер.  Прямое наблюдение дислокационной структуры при комнатной температуре в алюминиевой фольге, деформированной непосредственно в электронном микроскопе, показало, что при отдыхе происходит лишь небольшое перераспределение дислокаций, а плотность дислокаций существенно не уменьшается.

В технических металлах и сплавах дислокации закреплены примесями, что дополнительно затрудняет их перемещение в интервале температур отдыха.

По всей видимости, после холодной обработки давлением наиболее важным структурным изменением при отдыхе металлов и сплавов технической чистоты является уменьшение избыточной концентрации точечных дефектов и, в частности, вакансий.

«Теория термической обработки металлов»,
И.И.Новиков