Главная / Теория термической обработки металлов / Отжиг первого рода / Гомогенизационный отжиг / Концентрационная граница появления второй фазы из расплава

Концентрационная граница появления второй фазы из расплава

Положение концентрационной границы появления второй фазы из расплава (точки k) зависит от скорости охлаждения.

В равновесных условиях эта граница совпадает с точкой предельной растворимости при эвтектической или перитектической температуре.

С увеличением скорости охлаждения концентрационная граница появления второй фазы сдвигается в сторону основного компонента из-за подавления выравнивающей диффузии в твердом растворе и при полном отсутствии такой диффузии совпадает с ординатой этого (компонента на диаграмме состояния.

Эксперименты показали, что в диапазоне скоростей охлаждения при кристаллизации, который реализуется в производственных условиях, выравнивающая диффузия в твердом растворе сильно подавлена и неравновесная избыточная фаза кристаллизуется при весьма малых концентрациях второго компонента в сплаве.

Концентрационная граница появления второй фазы из расплава (k) при литье в кокиль сплавов двойных систем в сопоставлении с точкой предельной растворимости (а) при эвтектической или перитектической температуре (И. И. Новиков и В. С. Золоторевский)

Система k, % а, %
Al — Zn 2,0 82,2
Al — Cu 0,1 5,7
Al — Mg 0,5 15,35
Al — Si 0,1 1,65
Mg — Al 0,1 12,7
Mg — Zn 0,3 8,4
Cu — Sn 4,0 13,5
Cu — Si 3,5 5,3
Cu — Al 7,0 7,5

«Теория термической обработки металлов»,
И.И.Новиков