Главная / Свободная ковка / Кузнечные инструменты и приспособления / Приборы для определения твердости металлов (Определение твердости по Роквеллу)

Приборы для определения твердости металлов (Определение твердости по Роквеллу)

Определение твердости по Роквеллу состоит в том, что алмазный конус с углом вершины 120° при испытании твердых материалов (или стальной каленый шарик диаметром 1,587 мм для относительно мягких — до 200 единиц по Бринеллю) вдавливают в испытуемый материал в два приема.

Определение твердости металла по Роквеллу — «ТК» (твердомер конусный) (а)

а — схема испытания,

Определение твердости металла по Роквеллу — «ТК» (твердомер конусный) (а)

б — схема прибора;

1 — гири основных нагрузок (40, 60 и 50 кГ),

2 — амортизатор,

3 — рычаг,

4 — рукоятка включения основной нагрузки,

5 — индикатор,

6— пружина предварительной нагрузки,

7 — конус алмазный,

8 — столик предметный,

9 — маховик.

Первая нагрузка предварительная (Я0=10 кГ) прикладывается при поджатии образца к наконечнику, после чего устанавливается нулевое положение шкалы поворотом обода индикатора, а затем подается вторая основная нагрузка (60, 100, 150 кГ)у которая после выдержки 5—8 сек снимается. Разность глубин проникновения алмазного конуса (или шарика) при двух нагрузках, предварительной и окончательной, являются характеристикой твердости испытуемого материала.

Число твердости по Роквеллу (HR) выражается отвлеченными числами на циферблате индикатора, имеющего 100 делений, соответствующих глубине вдавливания, и две шкалы — черную и красную. По черной шкале отсчитываются показания испытаний алмазным конусом при нагрузках 60 и 150 кГ и обозначаются HRA и HRC, а по красной — испытаний стальным шариком при нагрузке 100 кГ и обозначаются HRB.

Образцы, подвергаемые испытанию на твердость по Роквеллу, должны иметь плоскую хорошо зачищенную поверхность и плотное, без зазоров, прилегание опорной поверхности к предметному столику 8 прибора.


«Свободная ковка», Я.С. Вишневецкий