Главная / Свободная ковка / Изготовление кузнечных и слесарных инструментов ковкой / Основные типы слесарных и кузнечных инструментов, изготовляемых ковкой

Основные типы слесарных и кузнечных инструментов, изготовляемых ковкой

Затачивают зубило на угол между боковыми гранями в зависимости от материала, для рубки которого оно предназначается. Обычно для рубки чугуна и бронзы зубила затачивают на угол 70°, для сталей — на 60°, для латуней — на 45°.

Закалке подвергают рубящую часть зубила по длине 30 — 50 мм, на твердость HRC52 — 57 и ударяемую часть по длине 20 — 30 мм на твердость HRC32 — 40.

Слесарный крейцмейсель применяется как специальное зубило для вырубки узких пазов, шпоночных и смазочных канавок и т. п. Крейцмейсели изготовляются из углеродистых инструментальных сталей У7, У8, У8А.

Куются крейцмейсели длиною от 150 до 200 мм с шириной рубящего лезвия от 2 до 15 мм, боковые грани затачивают под угол 70, 60 и 45° в зависимости от назначения. Закалке подвергают рубящую и ударяемую части крейцмейселя так же, как у зубила.

Плоскогубцы и круглогубцы, входящие в набор слесарного инструмента, изготовляются кузнечным способом с последующей незначительной механической обработкой поверхности губок с насечением на них насечки и мест шарнирного соединения половинок. Куются и штампуются половинки плоскогубцев и круглогубцев по размерам, предусмотренным ГОСТ 7236 — 54 и ГОСТ 7283 — 54, из качественных углеродистых сталей с содержанием углерода не менее 0,45%.

Технологический процесс ковки плоскогубцев (температурный интервал ковки 1200—800° С) (смотреть таблицу)

Шаберы являются ручным слесарным инструментом, при помощи которого выполняют шабрение. Эта слесарная операция применяется для получения плотного прилегания сопрягаемых поверхностей в точных приборах и в станках.

Для шабрения плоских поверхностей применяется плоский шабер, для кривых поверхностей трехгранный, имеющий в сечении равносторонний треугольник. Шаберы куют из твердых инструментальных сталей У10, У12, У13 и ШХ9, ШХ15. Рабочую часть шабера подвергают закалке на твердость HRC54—60, затачивают и полируют режущие грани.

«Свободная ковка», Я.С. Вишневецкий